5 поправок в действующий закон о техосмотре автомобиля

Комментарии: 1

Реформа техосмотра - самая обсуждаемая тема последнего времени. Перечень нововведений очень велик, но несмотря на объем работы, депутаты приняли некоторые предложения из огромного перечня существующих.

5 поправок в действующий закон о техосмотре автомобиля

Задача данной реформы - это пересмотреть процесс прохождения техосмотра на самом деле, а не только на бумаге, как это часто происходит. Теперь просто приобрести пакет документов, состоящих из диагностической карты и полиса не получится.

Итак, какие же нововведения и изменения ждут автомобилистов?

5 поправок в действующий закон о техосмотре автомобиля 3

 

Поправка первая - Техосмотр придется проходить всем машинам, возраст которых превышает три года. Так как раньше ТО проводилось только на бумаге, автомобиль должным образом никто не осматривал, поэтому это нововведение стало одним из первых.

Поправка вторая - Теперь вашу машину будут не только осматривать дотошно, но еще и проводить ей целую фотосессию. Когда автомобилист приезжает на техосмотр, человек, а точнее оператор, который занимается этим, будет должен не только проверить техническое состояние машины, но еще и сфотографировать её со всех сторон.

Эти фото вместе с данными будут прикреплены к диагностической карте и храниться в единой автоматизированной системе. Кстати, первоначально собирались обязать операторов ТО снимать всё на видео, но спустя некоторое время решили от этого отказаться.

Поправка третья - Теперь на каждой станции техобслуживания будет своя пропускная способность, которую будут указывать в аккредитации. Это значит, что каждая станция техобслуживания в день сможет проверить, допустим, 9 автомобилей. А если приедет 10-я, то увы, пойти ТО не получится, потому что автоматизированная система просто не выдаст диагностическую карту.

Поправка четвертая - Не только принцип работы станций ТО затронули изменения, но также и сам закон о техосмотре. Например, будет создана база всех операторов ТО. Создавать, формировать и в дальнейшем пополнять реестр, будут в Российском союзе страховщиков. Несмотря на то, что ранее все нарекания были конкретно к страховым службам по фальсификации многих случаев получения ТО, им все равно оставили их работу.

Поправка пятая - Между прочим, вести контроль за работой всех станций техосмотра отдали в поручение полицейским. Специально для этого в дальнейшем внесут некоторые изменения в закон «О полиции».

Итоги. Власти считают, что с введением поправок в дальнейшем пройти ТО автомобилисты смогут в различных регионах страны без возможности фальсификации сведений.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14924   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: