Забыл права дома, что делать если остановили

Комментарии: 11

Иногда у водителей бывают ситуации, когда по каким-то причинам они забывают свои водительские удостоверения дома, на работе, в гостях и так далее.

Забыл права дома, что делать если остановили

Что же делать, когда вас остановил сотрудник ГИБДД, и вы обнаружили отсутствие водительских прав.

Желательно каждый раз, перед тем как начать движение, проверить все ли документы вы взяли с собой, а при обнаружении их отсутствия не полениться вернуться за ними. Но если же такая ситуация случилась - не стоит паниковать и лучше вспомнить о существовании статьи 12.3 КоАП РФ. Прочитав вторую часть данной статьи можно понять, что за отсутствие водительских прав предусматривается штраф либо предупреждение (на выбор инспектора).

Забыл права дома, что делать если остановили 3

 

Инспектор может просмотреть вашу историю остановок и штрафов, и если вы не часто нарушаете правила дорожного движения, то вежливый инспектор, скорее всего, сделает вам предупреждение. Каждый инспектор ГИБДД имеет доступ в электронную базу данных, где с помощью паспорта быстро может установить наличие водительского удостоверения у вас.

Больше времени может потребоваться, когда у вас при себе не оказалось паспорта. В такие случаи сотрудник правоохранительных органов имеет полномочия задержать вас на 2 часа для выяснения обстоятельств. Совет - для экономии времени позвоните знакомым, у которых есть возможность привезти вам документ.

У некоторых автолюбителей есть привычка хранить водительское удостоверения вместе с документами на транспортное средство. За отсутствие в совокупности штраф могут выписать в два раза больше.

Не стоит себя вести вызывающе и агрессивно, иначе инспектор имеет полное право отстранить вас от участия в дорожном движении, а также эвакуировать ваше транспортное средство на штрафстоянку. В таком случае у вас есть немного времени для того, чтобы отправиться домой и забрать документы, иначе ваш автомобиль будет эвакуирован. Но в большинстве случаев, когда инспектор понимает, что перед ним находится трезвый водитель, транспортное средство не имеет статус «в угоне», а также фамилия совпадает с электронным вариантом, то водителю дается время, чтобы предъявить водительское удостоверение.

Если вы выплатите штраф в полном размере в течение 20 дней после нарушения данной статьи ПДД, то вам полагается скидка, размером 50 %.

К слову, в других странах, например, в Беларуси, если водитель оставил где-то права, то штрафа ему не дадут. Потребуется чуть больше времени, чтобы пробить в электронной базе данных наличие водительского удостоверения.

Итог. Можно сказать, чтобы не затрачивать лишнее время на споры с сотрудником государственной автоинспекции, и лишний раз не платить штраф, лучше лишний раз проверить наличие водительских прав и других документов. Ведь за повторное нарушение данной статьи штраф будет больше, чего никому не хочется. Автолюбители рекомендуют отработать в себе привычку перед движением куда-либо, проверить наличие всех документов в салоне авто, дабы избежать неприятных ситуаций.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1137300   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 11
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Спасибо за информацию!

  • shagen1964
    shagen1964 #
    Ответить

    Насколько мне известно, даже в некоторых странах т. н. "третьего мира", в патрульных автомобилях, установлены компьютеры с соответствующей базой. Достаточно назвать свою Ф.И.О., и на экране появиться ВСЯ информация о вас! Как я понял из вышеуказанного материала, в России, о таком нововведении в полиции, даже не слышали! Что тут сказать... Наверное важнее всего - кормить Сирию, Венесуэлу, Кубу, Северную Корею, Монголию, Индию, Абхазию, Южную Осетию, Преднестровье, ряд Африканских и Арабских стран. Те, кто думают, что это "советские штучки", уже в прошлом, ужасно заблуждаются...

  • 89053052100
    89053052100 #
    Ответить

    Я считаю если удостоверение есть ,и забыл дома,то сейчас на дворе 21 век,пусть ДПС нажмёт на клавишу и узнает есть ли права у водителя.А если совсем если нет,или лишенный,вот тогда проверяйте и наказывайте. И вообще нечего возить с собой права ,в базе данных ГИБДД все есть.Удостоверение личности хватит,или паспорт.

  • orliha125
    orliha125 #
    Ответить

    Bы в курсе, чтo последние 20 лет кaждомy грaждaнину PФ нaчиcлялucь кoмпeнcaции и coциальные выплaты? Вот официальный сайт для пpoвеpки и П0ЛУЧЕНИЯ начислений - rusfond.site Я просто офигел, когда узнал, что мне начислили 137870 рублей cоц пoмoщи и срaзу же вывeл себe на кaрту! Дeньги пpишли зa 5 минут!

  • sar.nil
    sar.nil #
    Ответить

    Сейчас с рождения ВСЕХ Людей забивают в электронные базы каких только возможно востребуемых для государства - присваивают ИНН, ОГРНы... не говоря уже за "позорную" прописку и банки... - осталось только чипировать как собак и станет очень удобно управлять "стадом". А вот бумажку не имеешь при себе - до трех суток до выяснения...

  • komandor1991
    komandor1991 #
    Ответить

    @shagen1964, особенно умиляет в твоём списке Индия. Какой либеральной тиной забит твой мозг. Планшеты с базой есть во всех патрульных авто и с интернетом получше чем даже в некоторых западных странах. У нас уже жевачку продал в киоске

  • komandor1991
    komandor1991 #
    Ответить

    @shagen1964, особенно умиляет в твоём списке Индия. Какой либеральной тиной забит твой мозг. Планшеты с базой есть во всех патрульных авто и с интернетом получше чем даже в некоторых западных странах. Дело в разных правилах.

  • starikov_m
    starikov_m #
    Ответить

    @shagen1964, правильно сказано -злободневно ! сегодня 20 ИЮНЯ смотрел цирк по телеку . . .а вы все про какие то штрафы .

  • dmitry.kashkaryow
    dmitry.kashkaryow #
    Ответить

    @Дмитрий Игоревич, @lostl, Зачем это знать заправке? Это будет знать твой кошелёк. Больше ездишь, больше покупаешь бензина с включённым в его стоимость транспортным налогом. Значит и твой налог больше!
    @shagen1964,

  • dmitry.kashkaryow
    dmitry.kashkaryow #
    Ответить

    shagen1964 А где гарантия что вы назовёте себя, а не фамилию соседа с которым чего-то не поделили? Идентифицировать вас по физиономии? Много чести для недисциплинированного шалопая.

  • dmitry.kashkaryow
    dmitry.kashkaryow #
    Ответить

    @89053052100, так и сделают, если ты предъявишь удостоверение личности. Тоже забыл? а вот физиономии твоей в базе данных может не быть!

: