Права инспектора и водителя при проверке на дороге

Комментарии: 1

После остановки вашего автомобиля, инспектор ДПС начал проявлять интерес к содержимому багажного отделения? Действовать в таком случае необходимо обязательно в следующем порядке…

Права инспектора и водителя при проверке на дороге

Существует только один документ, который в своих действиях стоит воспринимать как руководство - это правила дорожного движения. Знать все остальное водитель совершенно не обязан. Но, для того, чтобы чувствовать себя подготовленным, стоит ознакомиться с некоторыми положениями закона о полиции. Причиной становится то, что все чаще случаются ситуации, когда работники ГИБДД, убедившись в том, что водитель не ознакомлен с элементарными положениями закона, начинают творить что хотят.

Право работника ДПС на проверку автомобиля. Выполнять остановку машины для убеждения в наличии документов, куда входят водительское удостоверение, все бумаги на машину, страховка, документы, подтверждающие личности всех находящихся в салоне, может быть произведена только на стационарном посту ДПС. Передвижной пункт для этой цели не подходит. Действует данное утверждение на основании пункта 63 Административного регламента ГИБДД (утвержден приказом МВД от 02.03.2009 г. № 185).

Права инспектора и водителя при проверке на дороге 3

 

За пределами стационарно оборудованного поста, сотрудник ГИБДД имеет право на остановку при нарушении правил дорожного движения, имеющейся информации о ранее совершенном нарушении, либо прохождении автомобиля по одной из ориентировок. Еще одним разрешенным законом случаем остановки, является привлечение в роли понятого, либо же потребности в оказании первой помощи пострадавшему.

Права инспектора и водителя при проверке на дороге 4

Последним основанием, которое очень часто используется инспекторами ДПС для возможности проведения проверок на дороге, становится прохождения специальных мероприятий. Но подобные мероприятия в обязательном порядке проводятся с разрешения высшего руководства. Даже при отсутствии у инспектора копии данного приказа, он обязан сообщить номер документа и кто его отдавал.

При остановке в поле, стоит сразу набрать номер телефона доверия ГИБДД, указанный на патрульном автомобиле, чтобы убедиться в том, что операция, в рамках которой вас остановили, действительно проходит в данный момент.

Права и обязанности водителя. Остановив автомобиль для проверки, инспектор обязательно разборчиво называет свои фамилию и должность. У находящегося за рулем должно быть при себе: водительское удостоверение, страховой полис и документы на право владения машиной. При отсутствии каких-либо нарушений у водителя, его должны отпускать. Если же сотрудник интересуется содержимым багажника, салона, вплоть до карманов, то это уже подпадает под категорию личного досмотра или автомобиля, который проводится по строго регламентированной процедуре.

Личный досмотр проводится согласно статье 27.7 КоАП, лицом одного пола, что и водитель, с наличием двух понятых, также одного пола с водителем, в противном случае осмотр проводить нельзя. Исключением может стать случай, когда имеются подтвержденные сведения о наличии у водителя оружия и других запрещенных предметов. О проведении подобного досмотра обязательно должен быть составлен протокол, с вручением его копии водителю. Подобным же образом производится и досмотр транспортного средства.

При проверке документов нет необходимости в передаче их непосредственно в руки инспектора. По завершению проверки не стоит выходить из машины и бежать за работником ГИБДД для общения в служебной машине. Выход из собственного автомобиля является правом, но никак не обязанностью водителя.

Выйти из автомобиля водитель обязан в таких случаях:

  • Устранение имеющихся нарушений и неисправностей, либо правил перевозки груза;
  • При подозрении на нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • Необходимости проверки узлов автомобиля, а также номеров в присутствии владельца;
  • При наличии обоснованного подозрения в совершении преступления, либо опасности для работника ГИБДД;
  • Необходимости оказания помощи работнику ГИБДД или другим участникам дорожного движения.

Итог. Полный перечень документов, который необходимо показать работнику ГИБДД, имеется в пункте 2.1.1 ПДД. Именно им и стоит руководствоваться, а также помнить, что незаконное ограничение права на управление автомобилем или свободы передвижения грозит инспектору штрафом до 20 тысяч рублей.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 123180   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: