Как избавиться от скрипа дворников своими руками?

Комментарии: 1

Скрип дворников может раздражать водителя, особенно если впереди предстоит дальняя дорога. Неприятный звук, издаваемый щетками, отвлекает от дороги, лучше всего от него избавиться. Сделать это помогут несколько простых советов, о которых стоит рассказать подробнее.

Как избавиться от скрипа дворников своими руками?

Причины появления скрипа дворников. Есть несколько причин, почему при проходе щеток по стеклу появляется скрип. К основным можно отнести:

  • Физический износ деталей и механизмов
  • Залипание втулок. Причиной обычно служат вредные вещества, попадающие на стекла с дороги зимой
  • Неправильный угол соприкасания резинки и лобового стекла. Его значение должно всегда оставаться на уровне 90°
  • Трещины в лобовом стекле, где скапливается грязь

Советы по устранению скрипа дворников. Чтобы устранить неприятный звук, сначала следует осмотреть все детали и убедиться, что они в рабочем состоянии. Затем проверить, чтобы угол соприкосновения резинки и лобового стекла был на нужном уровне.

Как избавиться от скрипа дворников своими руками? 3

 

Если скрип идет от одной из щеток, важно определить, от какой именно. Для этого следует вымыть и досуха вытереть стекло, а затем включить дворники в медленном постоянном режиме. Как только появился скрип, поочередно необходимо оттянуть один и другой, так получится вычислить источник звука.

Как избавиться от скрипа дворников своими руками? 4

Если же скрип издается при прохождении в обе стороны, скорее всего, водителю следует поменять резинку.

После проверки стоит еще раз включить дворники и поймать их в вертикальном положении. Для этого включается обычный режим, а когда щетки оказываются в вертикальном положении, достаточно выключить зажигание.

Осмотр гребешка резинки также поможет в данной ситуации. Он должен располагаться перпендикулярно стеклу, а если положение нарушается, может появиться раздражающий звук. Если он завален на одну из сторон, как обычно бывает при скрипе, помогут плоскогубцы и обычная тряпка. Материал нужно сложить в несколько слоев, наложить сверху на поводок дворника, сдавить и с помощью плоскогубцев выровнять поводок в нужную сторону.

После процедуры проверьте, как на этот раз работают дворники. Если они справляются со своей задачей без скрипа, значит проблема устранена.

Если же причиной скрипа стала трещина в лобовом стекле, можно попробовать хорошо промыть ее, чтобы оттуда убралась вся грязь, однако в большинстве случаев требуется просто его замена.

Итог. Скрип дворников очень отвлекает водителя, особенно если впереди предстоит долгая дорога. Устранить неприятный звук можно своими руками, используя подручные средства и несколько простых советов.

В случае, если ни один из методов не помог, скорее всего, нужна замена оборудования или лобового стекла. Однако в большинстве ситуаций справиться с проблемой легко, необходимо время и энтузиазм.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 186920   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: