Почему автомобиль едет криво после смены запаски?

Комментарии: 2

Каждый водитель на случай прокола колеса на дороге возит в багажнике запасное. Однако бывает, что после установки нового, руль становится криво и машина едет также. По каким именно причинам может произойти подобная ситуация, стоит рассказать подробнее.

Почему автомобиль едет криво после смены запаски?

Поворот для езды прямо. Данную проблему автомобилисты в большинстве описывают одинаково. Чтобы автомобиль ехал прямо, руль нужно постоянно поворачивать. До установки запасного колеса, конечно же, машина едет без проблем. Ситуация изменяется только после замены.

Основная причина появления проблемы. Как ни странно, основная причина заключается именно в запасном колесе. Даже если в багажнике лежит колесо необходимого размера и диаметра, высота его протектора будет выше, чем на всех остальных. Просто запаска не изнашивается, тогда как остальные колеса из-за трения об асфальт постепенно теряют свой первоначальный вид. После установки возникает разница между диаметрами колес, а это приводит к легкому перекосу по высоте.

Почему автомобиль едет криво после смены запаски? 3

 

Для ровного движения в таком случае придется немного поворачивать. Тем не менее, ситуация может оказаться более печальной. Некоторые производители кладут в багажник колеса меньшего диаметра, чем основные, а иногда и вовсе докатку. Тогда водителю необходимо не только поворачивать для прямой езды, но и буквально ловить автомобиль на дороге.

При таких обстоятельствах водителю следует устанавливать запаску на заднюю ось. Хоть автолюбителю и придется дважды открутить и поставить колеса, ехать потом будет более комфортно.

Другие причины перекоса. Возможно, машина едет неправильно по другой причине, однако обнаружить ее сложнее. К другим причинам перекоса можно отнести:

  • Подклинивание одного из суппортов
  • Неправильно или плохо затянуто одно из колес
  • На сервисе при обслуживании неправильно выставили развал между осями
  • Субъективное ощущение водителя из-за состояния дороги

Итог. Владельцы машин сталкиваются с такой проблемой, что автомобиль после смены запаски начинает ехать неправильно, а потому руль постоянно нужно поворачивать в сторону. Причин для данной ситуации может быть несколько, однако устранить их достаточно легко, за исключением основной, когда перекос происходит из-за уровня изношенности резины на основных колесах.

Главное, о чем следует помнить автолюбителю, - ездить на запасном колесе долго нельзя, так как оно предназначено только для замены проколотого. Если в своем багажнике вы не обнаружили запаску, скорее всего, у вас на авто установлены шины Run-Flat. Они жестче обычных, однако способны выдержать прокол и продолжать езду. Обычно комплекты Run-Flat устанавливают на свои модели BMW и MINI.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 22236   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
: