Советы по уходу за турбодизельными двигателями

Комментарии: 1

Дизельные двигатели давно завоевали популярность среди водителей благодаря мощности и экономичности расхода топлива. Тем не менее, современные турбодизельные двигатели требуют соблюдения некоторых правил по уходу, чтобы они служили долго и без поломок.

Советы по уходу за турбодизельными двигателями

Расскажем о них подробнее.

Следить за уровнем масла. Большинство водителей знают, как важно следить за тем, чтобы в двигателе было достаточно смазки для его деталей. Особенно актуально это правило по отношению к турбодизельным агрегатам, так как в них есть подшипники скольжения и качения турбины. При низком уровне масла или его недостатке они выходят из строя, приводя к поломке.

Советы по уходу за турбодизельными двигателями 3

 

Следует внимательно следить за уровнем смазки. Если датчик показывает низкий уровень, нужно долить масло, а затем выяснить, почему не хватает смазки. Причин может быть несколько, основные:

  • Нарушение герметичности системы
  • Грязь на комплектующих
  • Поломка масляного насоса

Качественное проверенное масло. Если к дизельному двигателю добавилась турбина, особенно важно следить, чтобы туда попадало качественное масло, а не подделка. Жидкость для турбодизельных и атмосферных силовых агрегатов отличается по химическому составу, ведь при работе турбины она должна выдерживать высокие показатели температур.

Нельзя смешивать и масла с разной вязкостью, это приведет к поломке. Лучше покупать жидкость, рекомендованную автопроизводителем, ее обычно производят с учетом требований турбодизельных моторов, масло сертифицировано и проверено.

Качественное топливо. Лучше выбирать проверенные заправочные станции, так как на многих продается дизель, качество которого оставляет желать лучшего. Зимой он может попросту превратиться в желе, из-за чего машина не заведется, а в другое время - приведет к засорению системы и потере мощности двигателя. Турбина в данном случае будет работать сильнее для компенсации потери, а агрегат выйдет из строя намного быстрее.

Нужно прогревать. Современные турбодизельные двигатели перед поездкой нужно прогревать, несмотря на противоречивые советы от автолюбителей. Если авто долго стояло, нужно дать двигателю возможность поработать и восстановить нужный уровень масла. Так хорошо смажутся подшипники.

Лучше избегать и подгазовки, так как сразу турбина запустится без масла, а если давить на педаль - она будет работать практически "в сухую". После прогрева не надо резко газовать, лучше набирать обороты медленно и плавно.

Использовать средние обороты. Турбина была разработана для работы в более сильных режимах, а потому подгазовка, холостые обороты и долгое стояние в пробках вредят двигателю. Он загрязняется и в последствии выходит из строя. Можно прочистить агрегат, разогнав его до высоких оборотов на подходящей местности, однако не нужно слишком увлекаться процессом.

Лучше ездить в режиме средних оборотов, так турбодизельный двигатель будет служить долго и не выйдет из строя. Перед тем, как агрегат полностью перестанет работать, нужно дать турбине остыть на холостых оборотах, но не стоит сильно увлекаться.

Итог. Современные турбодизельные двигатели требуют соблюдения нескольких правил по уходу. Самыми важными моментами можно назвать достаточный уровень смазки и прогрев агрегата перед работой. Однако не стоит сильно разгонять мотор, лучше оставить его на количестве 1000+ об/мин.

Не стоит забывать и о своевременном качественном техническом осмотре и ремонте комплектующих. Простые правила помогут продлить срок службы турбодизельного агрегата и избежать его поломок.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 64356   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: