Может ли инспектор ГИБДД оформить аварию, если он стал ее участником?

Комментарии: 1

На дорогах бывают ситуации, когда участниками аварии становятся не только автомобилисты, но и инспекторы ГИБДД. Возникает вопрос, может ли сотрудник ведомственной службы на месте оформить все документы, ведь он по сути имеет для этого полномочия. Тем не менее, не все так просто, о чем стоит рассказать подробнее.

Может ли инспектор ГИБДД оформить аварию, если он стал ее участником?

Кто спровоцировал. В некоторых случаях в ДТП могут попасть не только новички, но и опытные автомобилисты. Как показывает опыт, стать участником аварии может даже инспектор ГИБДД. Логично возникает вопрос, сможет ли сотрудник дорожной службы оформить все на месте, ведь это его работа.

Некоторые водители даже просят об этом, чтобы сэкономить время и не дожидаться инспекторов для освидетельствования полученных повреждений. Однако, инспектор может не только стать участником, но и сам спровоцировать рискованную ситуацию на дороге, а сведения ему придется собирать со всех участников, в том числе и себя.

Может ли инспектор ГИБДД оформить аварию, если он стал ее участником? 3

 

Почему нельзя. Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты» гласит, что в случае ДТП, инспектор дорожной службы теряет свой статус, он становится участником дорожного происшествия, не сможет собрать необходимые данные, ведь законом прописано, что против себя человек свидетельствовать не может.

Есть еще несколько причин, по которым сотрудник ГИБДД не сможет оформить документы в случае дорожной аварии:

  • Возникает конфликт интересов, а потому объективно оформить акт о произошедшем инспектор не сможет
  • Закон «О противодействии коррупции» гласит, что в данной ситуации инспектор может быть заинтересован в определенном исходе, а потому не может воспользоваться своим служебным положением
  • В случае ДТП с участием сотрудника полиции нельзя исключать его вины, оценивать действия должны третьи уполномоченные на это лица

Допускается только оформление мелких дорожных происшествий, однако инспектор ни в коем случае не может использовать свои полномочия, оценивать действия он должен только согласно действующим ПДД.

Итог. На дорогах случается много аварий, а их участниками могут стать не только новички или опытные автомобилисты, но и сотрудники ГИБДД. Возникает вопрос, сможет ли работник дорожной службы на месте оформить все необходимые документы.

Законом подобные действия запрещены, а потому, если инспектор пытается заполнить акт в присутствии автомобилиста, при этом сам является участником дорожного происшествия, он нарушает действующее законодательство, за что может понести наказание.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11336   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: