Правильное планирование автомобильного путешествия

Комментарии: 1

Проезд сотни или тысячи километров в один присест способен вызвать усталость даже у самого заядлого любителя автомобильных путешествий.

Правильное планирование автомобильного путешествия

Для того, чтобы путешествие могло пройти с наименьшим количеством затрат, важно правильно выполнить его планирование.

Практически все водители, которым предстояло ехать на дальние расстояния, завидовали своим коллегам из Германии и Америки с их автобанами и хайвеями. Несмотря на то, что на них также случаются заторы на много километров, передвигаться по ровным дорогам с хорошей разметкой намного приятнее, чем по однополосным дорогам России. Это означает, что для комфортного путешествия необходимо тщательно продумать будущий маршрут.

Правильное планирование автомобильного путешествия 3

 

Выбор времени поездки. Наличие пробок на трассе доставляет неудобство водителям в большей степени, чем в городе. Впереди еще достаточно длинный путь, а все планы грозятся пойти прахом. Наиболее легкий способ минимизации затрат - поездка в ночное время, когда движение по шоссе на порядок слабее. Даже при отсутствии на пути серьезных ремонтных работ, на долгое время можно остановиться перед кассами платного участка дороги, либо местом ДТП.

Правильное планирование автомобильного путешествия 4

При длинном маршруте, проехать который за одну ночь нереально, на период свободных дорог стоит оставить проезд самой затрудненной его части. Вторым аргументов за темное время суток становится то, что жаркая погода заставляет водителя быстрее уставать, даже не смотря на наличие в салоне системы кондиционирования. Так что дорога в ночное время перенесется организмом гораздо легче.

Платная или бесплатная дорога. Единственным положительным моментом от поездки по бесплатной дороге станет экономия денежных средств. Но если поездки выполняются каждый день, то для бюджета семьи это может стать достаточно ощутимыми затратами. Здесь необходимо точно рассчитать все «за и против».

Но при поездке несколько раз в год не имеет смысла пытаться что-либо выгадать. Затраты сил и времени на бесплатной трассе будут достаточно велики, а в сравнении с общими тратами на протяжении отпуска, они окажутся не такими уж и большими. Меньшее количество топлива можно сжечь на скоростной трассе, где машина идет на скорости, чем на узкой дороге, с частыми обгонами и торможениями.

Большая часть магистралей на российской территории взимает за проезд по участкам приемлемый размер платы. Но есть и исключения - за первые 43 км автодороги из Москвы в Питер водитель автомобиля или мотоцикла должен будет заплатить от 500 до 650 рублей в дневное время, а еще за 90 км- 190 рублей.

Выбор типа трассы. У водителей имеется два варианта движения - поехать по трассе федерального или регионального значения. Но здесь нет такой однозначности, как в случае с платными и бесплатными дорогами. Теоретически, поездка по федеральной трассе имеет определенные преимущества перед такими же действиями на региональной, за счет увеличенной ширины и большого количества полос. С другой стороны, поток автомобилей там более плотный, и нередко могут проводиться ремонты с установлением реверсивного движения.

Для выполнения правильного выбора, лучше ознакомиться с условиями предполагаемого маршрута примерно за две недели до поездки. В первую очередь, стоит промониторить количество дорожных заторов в дневное и ночное время. Длительные ремонтные работы сразу выдадут себя выделением красным цветом.

Итог. Вне зависимости от всех результатов, планирование поездки за определенное время до ее начала, даст возможность существенно облегчить сам процесс выбора.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9064   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Я считаю что лучше путешествовать тогда когда в машине находятся два водителя. Что бы они переодичесли менялись. А во вторых лучше ехать с комфортом и по платке чем по безплатке и убивая свою машину.

: