Как расшифровать VIN?

Комментарии: 1

Практически все водители транспортных средств часто сталкиваются с идентификационным номером автомобиля (VIN).

Как расшифровать VIN?

Он используется для предоставления в автомобильную страховую компанию, во время постановки машины на учет в органах ГИБДД, а также во многих других областях автомобильной сферы. Для большей части владельцев автомобилей данный код представляет собой всего лишь набор из 17 символов, представляющих собой буквы и цифры, который с первого взгляда совершенно не подвержен законам логики. На самом же деле, это не так.

Что представляет собой VIN-номер? Данный код представляет собой набор буквенно-цифровых символов, которые наносятся при выпуске машины на заводе на кузов автомобиля. Это не просто обыкновенный набор символом, а специальный код, в котором содержится информация об автомобиле в зашифрованном виде. Единая версия VIN-кода была утверждена для большей части машин, выпускаемых по всему миру, Международной организации по стандартизации, в 1980 году. Именно в этот год и начали вести учет и регистрацию авто, до этого система стандартизации отсутствовала полностью. Это является причиной того, что расшифровать код автомобиля, выпущенного до 1980 года, будет представлять собой проблему.

Как расшифровать VIN? 3

 

Если говорить проще, для автомобиля данный вид кода аналогичен человеческому ДНК. После схода с конвейера, для каждого автомобиля будет присвоен собственный индивидуальный номер, комбинация символов в котором уникальна и не повторяется. Данная система стала первой в мире, которая обеспечивает определенную степень стандартизации транспортных средств.

Как расшифровать VIN? 4

Комбинация символов, содержащихся в нем, состоит из букв и цифр, в которые внесена информация о модели, марке и годе выпуска машины. Помимо этого, из него можно узнать некоторые другие подробности, к примеру, тип мотора.

Целью использования и нанесения VIN становится обеспечение невозможности выдачи автомобиля одной модели и марки за другую.

Необходимость расшифровки. Прежде всего, проведение декодирование VIN-кода является необходимым при приобретении автомобиля с пробегом, чтобы убедиться в том, что продавец не обманывает, предоставляя недостоверную информацию о продаваемой машине. Недобросовестные автовладельцы могут осуществлять намеренное сокрытие информации об состоянии машины путем предоставление неверных данных.

Это утверждение может касаться и новых машин, приобретаемых в салонах официальных дилеров, которые пытаются утаить некоторую информацию об авто. Например, на территории нашей страны имеется реальная возможность изменения года выпуска машины, если зашифрованная в VIN информация о дате выпуска соответствует последним месяцам года. Это позволяет дилерам вносить несколько недостоверные данные в паспорт машины.

Процесс расшифровки. Для успешной расшифровки, VIN автомобиля следует разделить на шесть частей. В цифрах с 1 по 3 закодированы модель, марка и производитель машины.

Цифры с 4 по 8 обозначают наличие разнообразных опций машины, например, оформление салона, тип трансмиссии.

9 цифра необходима для возможности контрольной проверки.

В 10 цифре зашифрован год выпуска машины, 11й- завод, на котором она была выпущена, а остальные цифры представляют собой серийный номер машины.

Итог. Знать правильность состояния расшифровки VIN-кода обязан каждый водитель, чтобы избежать покупки машины с неверно поданной информацией о состоянии.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 21924   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Ну вравильно, VIN это как свидетельство о происхождении машины. Конечно автовладельцев должны знать его расшифровку.

: