Правила продажи и покупки автомобиля

Комментарии: 1

С 15 октября 2013 года начал действовать регламент о действиях по регистрации автомобиля, который был принят органами МВД для всех регионов страны.

Правила продажи и покупки автомобиля

С этой даты, ход оформления продажи и покупки машины был несколько изменен, что выразилось в отсутствии необходимости снятия машины с учета для последующей продажи. Что же изменилось в самой процедуре?

Соглашение о купле-продаже. По принятому на данный момент законодательству, подобный договор заключается между текущим владельцем автомобиля и его покупателем, в обыкновенной письменной форме, не требующей обязательного заверения у нотариуса.

Правила продажи и покупки автомобиля 3

 

По информации, содержащейся в принятом обновленном регламенте МВД, у собственника появилось право не снимать продаваемое транспортное средство с учета в органах ГИБДД.

Правила продажи и покупки автомобиля 4

По правилам, для того, чтобы продать транспортное средство, собственнику следует заключить с потенциальным покупателем договор о купле-продаже, который должен быть составлен в 3-х экземплярах. Из них, 2 остаются у нового владельца машины, один из которых он позже предоставит в ГАИ, а один - у бывшего владельца.

Изменения в информации о регистрации ТС в органах ГИБДД. После того, как договор успешно составлен, и подписан обеими сторонами, владельцем проданного ТС становится покупатель. До этого, владельцем машины он мог считаться исключительно после того, как поставит автомобиль на учет в ближайшем территориальном подразделении ГАИ. Именно поэтому, после вступления в силу обновленной редакции законодательного акта, осторожность не помешает как владельцам, так и покупателям, так как риск встретиться с мошенниками достаточно велик.

После того, как соглашение о купле-продаже было заключено, новый владелец имеет всего 10 дней на то, чтобы внести изменения в данные о регистрации. Если за этот период этого сделано не будет, то при наличии заявления от прежнего хозяина, машина будет объявлена в розыск. Оптимальным вариантом будет выполнение всей процедуры за 1 день, то есть подписание договора о купле-продаже и внесение изменения в регистрационные данные автомобиля в базе данных ГАИ.

Номерные знаки. Особое внимание стоит обратить на тот факт, что в связи с тем, что необходимость снимать авто с учета для продажи была отменена, имеющиеся номерные знаки на данный момент, сохраняются закрепленными за данным автомобилем.

В случае, если текущий владелец машины желает оставить номерной знак, ему стоит обратиться с заявлением об этом в ближайшее территориальное подразделение ГИБДД. При наличии такого заявления, номерной знак будет сохранен за текущим владельцем на протяжении одного календарного месяца.

Новый же владелец, имеет право на замену номерного знака машины. Для этого он обращается в Госавтоинспекцию, оплачивает установленную пошлину за выдачу новых номерных знаков, обновленного регистрационного свидетельства и внесение изменений в техническую документацию транспортного средства.

Итог. Постановку приобретенного автомобиля на учет не обязательно выполнять в том же регионе, где он был приобретен. После внесения изменений в законодательство, машина может быть зарегистрирована в любом регионе, по желанию ее нового владельца. Также были изменены и правила получения дубликатов номерных знаков. Теперь владелец не обязан обращаться в органы ГИБДД, а может напрямую связаться с компанией по их изготовлению, с предоставлением ей всей автомобильной документации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14372   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: