На что обратить внимание, при покупке авто с вариатором?

Комментарии: 1

Приобретение автомобиля на вторичном рынке всегда вызывает приступ подозрительности у потенциального владельца.

На что обратить внимание, при покупке авто с вариатором?

Если при этом предстоит купить подержанный автомобиль с вариатором, то сомнения только усугубляются. Не понятно, как проверить исправность агрегата или выявить дефекты, устраненные или скрытые прежним владельцем.

Напоминание о конструктивных особенностях. Разновидность автоматической трансмиссии - вариатор - сокращенно обозначается CVT. Такой агрегат трансмиссии позволяет производить бесступенчатое изменение передаточного числа при передаче крутящего момента от двигателя к ведущим колесам в заданном диапазоне.

На что обратить внимание, при покупке авто с вариатором? 3

 

Основным отличием вариатора от гидромеханического «автомата» является отсутствие четких ступеней в рабочем диапазоне. Если в АКПП их может быть от 4 до 10 (на сегодня), то у CVT четкого деления нет. Некоторые производители позволяют искусственно выделять рабочий диапазон при передаче крутящего момента. Это делается для имитации определенных режимов - спортивного, для движения по бездорожью.

На что обратить внимание, при покупке авто с вариатором? 4

Основные действия при тестировании вариатора. Среди возможных способов контроля состояния вариатора выделяют несколько позиций:

На что обратить внимание, при покупке авто с вариатором? 5
  1. Оценка трансмиссионного масла. Оценку уровня производят отдельно по меткам для холодного и разогретого состава. В случае необходимости замены в рамках регламента технического обслуживания, проверяют отметку в сервисной книжке автомобиля.

Обязательно проверяют цвет технической жидкости. Масло должно быть прозрачным, не иметь признаков потемнения и помутнения, наличия примесей. При первых признаках нарушения нормального состояния стоит оценить состав и на запах. "Привкус" гари свидетельствует о перегревах вариатора при эксплуатации.

На что обратить внимание, при покупке авто с вариатором? 6
  1. Ходовые испытания. Проверку лучше выполнять водителю, знакомому с особенностями поведения машины с CVT. Исправный вариатор выделяется плавным и напористым разгоном во всем диапазоне. Проверку стоит проводить как для малых оборотов и неспешном разгоне, так и в диапазоне максимальных режимов.

При работе агрегата не допускаются гудение и посторонние звуки. Не лишним будет проверить электронный управляющий блок на наличие ошибок, связанных с CVT.

В случае выявления рывков, стоит задуматься о предстоящем дорогостоящем ремонте. Фрикционные накладки рабочего ремня в случае износа не позволяют выдерживать передаваемого крутящего момента. Кратковременные проскакивания и станут теми самыми толчками при работе вариатора.

Возможный ремонт. До покупки автомобиля стоит уточнить, не проводился ли ремонт агрегата. Подсказками, указывающими на вмешательство в конструкцию, станут новые болты крепления крышки, внешняя чистота корпуса коробки. В случае выявления факта ремонта, следует получить полную историю о характере ТО.

В случае выявления необходимости будущего вмешательства не стесняйтесь торговаться. Скидка может оказаться большой, а при наличии надежной мастерской, восстановить работу CVT не является безнадежным вариантом.

В заключении. Вариатор рассчитан на определенный срок эксплуатации без ремонта. Не редки случаи, когда предстоящий ремонт пытаются отложить, предлагая на вторичном рынке машины со скрученным пробегом. Внимательно отнеситесь не только к состоянию вариатора, но и к определению реального пробега транспортного средства.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 38216   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: