Кто обязан уступить при сужении дороги в разных ситуациях?

Комментарии: 1

Когда дорога сужается, водители, особенно новички, теряются и не знают, кто из участников дорожного движения в данной ситуации должен уступить. Тем не менее, незнание правил движения может стать причиной серьезного ДТП, а потому лучше запомнить, как поступать при сужении дорожного полотна.

Кто обязан уступить при сужении дороги в разных ситуациях?

Сужение дороги справа. Сужаться дорога может справа, слева или с двух сторон. Обычно предупреждает об этом табличка, а потому достаточно просто выучить правила и периодически вспоминать их. При ситуации, когда дорога сужается с правой стороны:

  • Две полосы превращаются в одну
  • Правая сторона примыкает к левой
  • Главной становится дорога, которая остается широкой, а не сужается

Тогда уступить дорогу в таком случае нужно тем, кто едет прямо по левой полосе движения. Перед выездом следует включить левый поворотник, и предупреждая о намерении совершить маневр, остановиться в месте сужения дорожного полотна, пропустить всех участников движения, а затем выезжать на дорогу, перестраиваться в левый ряд.

Кто обязан уступить при сужении дороги в разных ситуациях? 3

 

Сужение дороги слева. Тот же принцип работает и при сужении дороги с левой стороны. Когда нет помех, водитель может совершить маневр и выехать на правую полосу движения, в обязательном порядке включив прежде поворотник, чтобы автомобилисты видели намерения владельца авто.

Сужение дороги с двух сторон. Обычно дорога сужается с двух сторон, если изначально там было три полосы для езды. Главной будет считаться та, которая не сужается, а потому и автомобилисты, движущиеся по ней, имеют приоритет в движении. Сначала потребуется пропустить всех, кто едет прямо. "Помеха справа" также не отменяется. Другими словами, автомобилисты с левой крайней полосы пропустят всех, кто едет прямо и тех, кто выезжает с правой стороны, только потом начиная езду.

Те, кто выезжает с правой крайней полосы - пропускают движущихся прямо, а затем включают поворотник и совершают маневр.

Правила ДД. Со стороны ПДД сужение дороги может стать причиной создания опасной ситуации на дороге. Например, сужение может быть на постоянной основе или из-за ремонта дорожного полотна. Лучше периодически повторять и освежать правила касательно подобных ситуаций.

Итог. Сужение дороги - момент, на который нужно обращать внимание при езде. Большинство автомобилистов предпочитают не обновлять знания, полученные в автошколе, однако следует делать это почаще. Сужение дорожного полотна при несоблюдении правил может обернуться опасной ситуацией или даже аварией с плачевными последствиями.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 69840   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    всего в голове не удержишь. с опытом уже интуитивно это приходит

: