Как правильно обжаловать штрафы: Советы для водителей

Комментарии: 1

Практически любое постановление о штрафе каждый автомобилист в праве оспорить. Для этого потребуется время и усилия, однако стоит помнить, что конечный результат не всегда может оказаться в пользу владельца автомобиля.

Как правильно обжаловать штрафы: Советы для водителей

Отслеживать постановление по трекер-номеру. Если постановление о штрафе было вручено водителю при встрече с работником ГИБДД, с составлением жалобы проблем не возникнет. Обратиться с документом в соответствующие органы каждый владелец транспортного средства может в течение 10 дней после регистрации штрафа, согласно статье 30.3 КоАП России.

Однако если постановление приходит по адресу заказным письмом, узнать, сколько времени есть в запасе, бывает сложно. Конечно можно воспользоваться соответствующими сервисами, но там не дают гарантии, что цифры указаны правильно. Для этого в России существует специальный реестр, где постановление можно отследить по специальному трекер-номеру. Указан он на извещении о заказном письме.

Как правильно обжаловать штрафы: Советы для водителей 3

 

Номер состоит из 14 цифр, его вбивают на сервисе, после чего видно, какого именно числа было оформлено постановление. Посчитать, сколько дней еще осталось в запасе, не составит труда.

Последовательность действия следующая:

  • Зайти на официальный сайт почты России
  • Зафиксировать дату прибытия извещения на отделение почты
  • Отсчитать 10 дней с той даты
  • Стоит учитывать, что фактическая дата получения извещения может отличаться от даты регистрации постановления

Указать новый адрес в ГИБДД. Если владелец авто поменял адрес, он должен известить об этом ГИБДД. Если этого не сделать, штрафы будут приходить на старый адрес, а владелец автомобиля может и не узнать об этом. Тогда решение будет автоматически принято судом в пользу государства, а обжаловать его будет уже намного проблематичнее.

К тому же, несвоевременная смена ПТС грозит автомобилисту штрафом в 1,5-2 тысячи рублей, так как это является нарушением правил государственной регистрации транспортных средств.

Жаловаться осознанно. Жалобу лучше составлять только в том случае, если автомобилист уверен в своей невиновности и сможет доказать, что на самом деле правил не нарушал. Составив документ, нужно еще раз прочитать его и удостовериться, что там перечислены весомые аргументы.

Таковыми, к примеру, могут быть показания, что водитель не пересекал сплошную линию, а на нее лишь упала тень от авто, ведь камеры зачастую регистрируют штрафы несправедливо.

Обжаловать штраф через районный суд. Чтобы процедура обжалования штрафа была максимально прозрачной, стоит обращаться не в те структуры, которые относятся к ГИБДД, а в обычный районный суд. Это дает несколько преимуществ, к примеру, водитель всегда может отследить на официальном сайте, когда было зарегистрировано дело и как оно продвигается.

Судья вызовет обе стороны, выслушает все имеющиеся аргументы и примет объективное решение. Все данные, в том числе ФИО судьи и секретаря, состояние дела, можно всегда посмотреть и проконтролировать.

Уведомить ГИБДД. По закону водителю дается 60 дней, чтобы оплатить штраф. После истечения указанного срока ГИБДД передаст дело приставам, а они автоматически спишут со счета нарушителя необходимую сумму. Чтобы избежать этого, стоит через месяц направить в ведомство письмо с прошением отложить оплату штрафа по причине того, что автомобилист решил его обжаловать.

Заверять копии всех документов. Если даже суд первой инстанции не удовлетворил жалобу водителя, есть возможность обратиться далее и попробовать добиться положительного результата. В таком случае стоит учитывать, что все копии документов из суда, ГИБДД, МАДИ, АМПП или других организаций, должны быть заверены синей печатью из суда.

Итог. Если водитель считает, что штраф он получил незаслуженно, есть возможность обжаловать постановление в суде. Однако есть несколько аспектов, на которые стоит обращать внимание при составлении документа и осуществлении процедуры обжалования.

Главное, стоит помнить, что обращаться в суд эксперты советуют только в том случае, когда автомобилист уверен в своей правоте и сможет доказать, что действительно пострадал из-за ошибки.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 15120   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: