4 частые ошибки при оплате штрафа от ГИБДД

Комментарии: 1

Практически каждый водитель сталкивается со случаями оплаты штрафов от ГИБДД, для чего существует сейчас сразу несколько способов. Тем не менее, как показывает практика, не все они эффективны, а автомобилисты время от времени совершают те же типичные при оплате штрафов ошибки, о которых стоит рассказать.

4 частые ошибки при оплате штрафа от ГИБДД

Затягивать оплату. После получения штрафа остается еще время, чтобы его оспорить или оплатить. Если доказательств вины автомобилиста достаточно, лучше внести средства своевременно, что в будущем обеспечит дополнительные скидки на штрафные санкции, а владелец транспортного средства не попадет в список злостных неплательщиков.

Игнорирование штрафа после 60 дней с момента получения, по закону может привести к более серьезным наказаниям в виде ареста на 15 суток или дополнительных штрафных санкций. Эксперты рекомендуют гасить все полученные штрафы в течение 20 дней после постановления ГИБДД.

4 частые ошибки при оплате штрафа от ГИБДД 3

 

Оплачивать через терминал или офис банка. В банках и на терминалах любезно предлагают оплатить штрафы ГИБДД и обычно это зарегистрированные согласно законам организации, редко когда можно ожидать от такого способа обмана. Тем не менее, за услуги в помощи гашения долгов потребуется оплатить комиссию, в банке она достигнет размера в 0,5-1% от суммы, а вот организации по типу «Яндекс. Деньги», WebMoney или QIWI запросят больше.

Пользоваться сомнительными сайтами. В современном мире многие предпочитают решать проблемы, в том числе и с оплатой штрафа, через интернет. Как только вводится запрос "как оплатить штраф от ГИБДД", свои услуги предложат множество сайтов, причем, возможно, не все из них мошенники и штраф действительно будет оплачен.

Тем не менее, эксперты советуют при оплате штрафов использовать только официальные порталы, среди них:

  • сайт ГИБДД
  • сайт «Госуслуги»

Не проверять свои нарушения. Большинство водителей, получая СМС-уведомление о штрафе, спешат оплатить его как можно быстрее. Тем не менее, еще одна распространенная ошибка - это вносить деньги и не проверять, дошли ли они до места назначения. В системе может произойти сбой и номер автомобиля будет указан неправильно, скорость зарегистрирована не так, как было на самом деле или указано иное место происшествия.

Вместо легкового автомобиля может оказаться в системе грузовой, где другие критерии оплаты штрафов, играет роль в этом случае и человеческий фактор. Если ошибка была выявлена вовремя, штраф можно успешно оспорить в суде.

Итог. В России предлагается много способов оплаты штрафов от ГИБДД, от банковских услуг до терминалов и официальных сайтов ведомств, принимающих оплату. Тем не менее, стоит помнить о типичных ошибках при их оплате, которым нужно уделять внимание.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13640   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    скачал приложение и оплачиваю, на гос услугах в тот же день проверял-норм

: