Почему нужно менять автошины местами?

Комментарии: 1

Приобретенный новый комплект шин имеет возможность отходить на автомобиле порядка 80 тысяч километров, в том случае, если владелец создал для этого идеальные рабочие условия.

Почему нужно менять автошины местами?

Но есть возможность продления срока службы на величину до 30-40 тысяч километров, если в полной мере соблюдать правила ротации.

Условия использования. Возможная длительность использования автомобильной резины будет зависеть от большого количества параметров. Немалое значение имеет то, к какому классу относится данное транспортное средство, стиль управления у водителя, разновидность используемой резины и то, в каком техническом состоянии находится сам автомобиль. Понятным является тот факт, что сроки службы автомобильной резины на личном автомобиле простого дачника и уличного гонщика, не подлежат никакому сравнению. Большую важность имеют также уровень износа составных частей подвески, например, шаровых опор, втулок и амортизаторов, а также правильное выставление такого параметра, как сход-развал и величина давления в шинах.

Почему нужно менять автошины местами? 3

 

Помимо этого, имеется и еще один способ продления жизни автомобильной резине - это перестановка шин местами. В последние годы его по какой-то причине начали забывать, хотя раньше он использовался на постоянной основе.

Почему нужно менять автошины местами? 4

Необходимость перестановки. Причина в том, что на колеса, установленные в разных местах, оказывается влияние различных сил, что становится причиной разницы в степени износа. К примеру, большая часть веса машины будет лежать на передних колесах, по той причине, что в передней части ее находится достаточно тяжелый двигатель. Помимо этого, при выполнении экстренного торможения, именно на них будет приходиться до 80% веса самой машины. При осуществлении поворота ведущие колеса постоянно поворачиваются, что также увеличивает степень износа.

Если у шин, установленных на передние колеса, быстрее приходят в негодность края протектора, то у резины на задних колесах - средняя часть. Если их поменять местами, то срок службы всего комплекта продлится за счет того, что резина теперь будет стираться в других точках, а также понизится уровень шума и вибрации.

При наличии требуемых денежных средств, можно просто заменить изношенные передние шины, но стоит учитывать тот факт, что делать это будет необходимо практически вдвое чаще. Гораздо более простым вариантом становится выполнении ротации, что позволит продлить срок их службы в полтора раза.

Компании-производители автомобильной резины советуют выполнять подобную перестановку по прошествии шести месяцев, либо же по мере прохождения автомобилем пробега в 8-12 тысяч километров. По той причине, что в России владельцам автомобилей приходится выполнять смену зимней и летней резины, эти два процесса можно совместить.

В большей части случаев, перестановка выполняется следующим образом: левая задняя шина переставляется на левую переднюю, правая задняя на правую переднюю, левая передняя - на правую заднюю, правая передняя - на левую заднюю.

Тем не менее, при наличии на вашем автомобиле резины с ассиметричным рисунком на протекторе, перестановку с одного борта на другой выполнять не следует. На таких вариантах автомобилей, как «заряженные» и спортивные модели, часто производится установка колес, отличающихся по размеру, так что перебрасывать подобные колеса можно исключительно справа налево. Именно поэтому, до того, как производить выполнение подобной ротации, стоит внимательным образом изучить всю имеющуюся документацию и маркировку.

Итог. Периодическая смена резины между передними и задними колесами будет наиболее оптимальным вариантом для автовладельцев, желающих продлить срок использования комплекта автомобильной резины.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14928   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: