Что делать, если водитель неоправданно долго занимает колонку на АЗС

Комментарии: 1

В час пик заправка автомобиля может стать настоящей проблемой, однако причиной тому может быть просто нерасторопность других владельцев авто. Они после заправки бака еще идут пить кофе и в туалет, а автомобиль при этом просто стоит, занимая колонку. Как действовать в этой ситуации, стоит рассказать подробнее.

Что делать, если водитель неоправданно долго занимает колонку на АЗС

Не нарушение. Законодательно запрета на то, чтобы машина стояла на АЗС, нет, даже если таким образом водитель преграждает проезд другим владельцам машин. Если он преграждает проезд к колонкам заправочной станции, тогда можно наказать нарушителя по статье 12.4 ПДД, гласящей о запрете преграждения движения авто.

Тем не менее, конкретного установленного лимита времени на заправку машины нет. Обычно для этого достаточно 3-5 минут, но при том условии, что нет очереди и расчет за топливо происходит сразу по факту.

Что делать, если водитель неоправданно долго занимает колонку на АЗС 3

 

Правила на АЗС. На многих АЗС при этом есть свои правила, которые обычно располагают в зале. Там написано, что водители могут попить кофе или сходить в туалет только после того, как освободят проезд другим водителям. К сожалению, не все обращают внимание на такие таблички, а потому не соблюдают правила.

Сами работники АЗС также тормозят процесс заправки автомобиля, предлагая клиентам выпить кофе. Не предупреждают при этом и не просят они владельцев машин отогнать свои транспортные средства, а большинство оплатив просто ждет, пока приготовится напиток, пока за машиной скапливается очередь.

Решение проблемы. Правила АЗС гласят, тем не менее, что оператор должен организовать клиентам бесперебойное обеспечение топливом. При возникновении подобных проблем можно смело обратиться к сотрудникам АЗС, ведь принять соответствующие меры входит в его обязанности.

Примечательно, что таким образом водитель спас жизнь человеку. Пожилой автомобилист заправил машину и ушел в туалет, ему стало там плохо и человек потерял сознание. При этом автомобилист, ожидавший в очереди, обратился к сотрудникам, пожаловавшись на происходящее, они вовремя спохватились и увидели пострадавшего, вызвали медиков.

Своими действиями водитель спас жизнь человеку, ведь помощь была оказана вовремя, а в ином случае водитель погиб бы.

Итог. Если на АЗС происходит ситуация, когда один автомобилист оставил машину, при этом отошел попить кофе или в туалет, создавая очередь, можно решить эту проблему, просто обратившись к сотрудникам заправочной станции.

Бесперебойное обеспечение клиентов топливом является прямой обязанностью операторов, а потому стоит говорить открыто о том, что происходит.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11100   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    терпеть таких не могу, идут оплачивать бензин, а сами кофе стоят пьют

: