Рост цен, штрафов, стоимости техосмотра — что ждет водителей в 2020 году?

Комментарии: 1

Говоря о планах руководства страны в отношении автомобилей на 2020 год, можно сказать о том, что хорошие новости в этом аспекте полностью отсутствуют.

Рост цен, штрафов, стоимости техосмотра — что ждет водителей в 2020 году?

Увеличение стоимости автомобилей. Одной из первых и наиболее вероятных причин увеличения цены становится повышение утилизационного сбора на машину. По словам Владимира Попова, занимающего пост президента группы компаний Favorit Motors, размер подорожания в среднем ценовом сегменте всех моделей автомобилей планируется на сумму в 35-100 тысяч рублей. Это касается не только машин, ввозимых из-за рубежа, но и моделей российской сборки. Как это обычно бывает, сразу за увеличением стоимости машин на первичном рынке, будет повышена их стоимость и на вторичном. Имеется высокая степень вероятности того, что данное повышение цен будет иметь отношение не только к машинам, так как их покупатели изъявят желание компенсировать потерянные средства.

Совсем нетрудно вспомнить, что подорожание автомобилей имело место и год назад. В связи с поднятием ставки НДС с 18 до 20%. Согласно оценке, которую дало аналитическое агентство «Автостат», процент повышения стоимости машин на протяжении последних пяти лет равен 76%.

Рост цен, штрафов, стоимости техосмотра — что ждет водителей в 2020 году? 3

 

Снижение порога на превышение и понижение штрафов. В Государственной Думе РФ и в обществе водителей ведется активное обсуждение планируемого нововведения, предусматривающего понижение скоростного порога, не подлежащего штрафу, с 19 до 9 км/ч. Правительство приняло решение о том, что в мире отсутствует подобный «буфер», и его следует привести к стандарту. В качестве оправдания для подобного решения, вновь было выбрано снижение смертных случаев на дорогах страны. Кроме того, в стадии обсуждения находится и вопрос повышения размера штрафов, налагаемых за превышение скорости. Если уровень превышения составляет от 20 до 40 км/ч, то размер штрафа предлагается увеличить с 500 до 3 тысяч рублей. Если скорость была превышена на 40-60 км/ч, то повышение штрафа составит уже 4 тысячи вместо полутора-двух тысяч. Повторное нарушение будет караться штрафом в 10 тысяч рублей вместо пяти.

Рост цен, штрафов, стоимости техосмотра — что ждет водителей в 2020 году? 4

Подорожание ОСАГО. Даже с учетом того, что большая часть представителей страховых компаний и чиновников информацию о грядущем подорожании ОСАГО называют «вбросом», подорожание автогражданки, все же состоится, но не на 30, а на 10%. По словам экспертов, сумма, на которую подорожает полис, составит 500-600 рублей, а средняя стоимость автогражданской ответственности - 5409 рублей. Причиной подорожания становится то, что выплаты по ОСАГО, касающиеся вреда, причиненного жизни и здоровью, должны быть повышены в первую очередь, с 500 тысяч до 2 млн. рублей.

Сам же полис ОСАГО должен быть приравнен к ОСГОП ( Обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика). То есть, при попадании в ДТП на общественном транспорте, пассажир имеет возможность получить до 2 млн. рублей.

Нововведения в техосмотре. При рассмотрении нового порядка проведения технического осмотра автомобилей, Министерством транспорта было предложено делать сразу три фотоснимка в его процессе. Это необходимо, чтобы иметь на руках подтверждение того, что вся процедура была выполнена качественно и в установленном законодательством порядке.

Оператор обязан сфотографировать автомобиль до и после проведения осмотра, таким образом, чтобы на снимке можно было рассмотреть модель, цвет машины, а также ее идентификационный номер. В файлах должны быть указаны дата, время, а сами файлы лишены возможности редактирования.

Итог. Большая часть владельцев автомобилей к данным нововведениям относится с недоверием. Несмотря на простоту технической стороны реализации, это предполагает очередное подорожание процедуры техосмотра, что никак не может восприниматься водителями в положительном ключе.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10180   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    сейчас иметь автомобиль будет дорого (( страховка, налоги, бензин, штрафы...

: