Зачем зимой дальнобойщики накручивают на болты крепления колес пластиковые бутылки?

Комментарии: 1

Число полезных лайфхаков, которые были придуманы водителями автомобилей большой грузоподъемности, огромное.

Зачем зимой дальнобойщики накручивают на болты крепления колес пластиковые бутылки?

Использоваться могут все подручные средства. Ими могут стать даже обыкновенные пластиковые бутылки и крышки от них, используемые дальнобойщиками для надевания на колеса прицепа автопоезда. Подобный опыт может быть полезен и владельцам легкового автотранспорта.

Появление идеи. Оно диктуется, в первую очередь, заботой о безопасности водителя и автомобиля, а в случае с дальнобойщиками - еще и сохранности груза. По причине работы в сложных условиях, их можно отнести к наиболее экстремальным водителям. Они уже успели привыкнуть к монотонной езде по дорогам, поборам со стороны работников ГАИ, они знают способы быстрой разбортировки и смены пробитого колеса, провести ремонт машины на сильном морозе, либо, при невозможности ремонта, продержаться до прибытия помощи.

Зачем зимой дальнобойщики накручивают на болты крепления колес пластиковые бутылки? 3

 

Водители легковых автомобилей могут ориентироваться по ним на месте, где во время поездки на трассе можно вкусно и безопасно перекусить, где могут располагаться патрульные машины ГИБДД, когда можно безопасно обогнать, и многое другое. Словом, они представляют собой источники большого количества полезных идей, в число которых входит и достаточно простая система слежения за состоянием шин.

Зачем зимой дальнобойщики накручивают на болты крепления колес пластиковые бутылки? 4

Появление такой идеи состоялось в регионах России, где температура воздуха опускается сильно ниже нуля, что вызывает риск примерзания колодок к тормозному диску. Результатом становится блокировка колеса и прекращение его вращения. Если это случилось, то по причине большой длины прицепа, водителю сложно обратить внимание на данную проблему на ранней стадии.

Варианты использования. При этом, двигатель большой мощности не испытает никаких проблем и потянет прицеп за собой. Обнаружение блокировки колеса может случиться слишком поздно, когда протектор уже совершенно сотрется или протрется совершенно, что приведет к взрыву колеса. Это может привести к определенным проблемам не только у водителя большегрузного автомобиля, но и у проезжающих в этот момент мимо него легковых автомобилей.

При установке на все колеса прицепа маячков, сделанных из пластиковых бутылок, то можно легко выяснить, вращаются ли в данный момент колеса, и что намного более важно, находятся ли они на месте.

Вторым вариантом использования таким образом пластиковых бутылок, станет проведение диагностики системы торможения прицепа. При нажатии на педаль тормоза, водитель сможет легко определить, тормоза на каких колесах сработали, а на каких нет, что свидетельствует о неисправности соответствующего механизма.

Пластиковые бутылки также могут использоваться и в противоугонных целях. По словам опытных водителей, снять бутылку с болта колеса без производства лишнего шума, не разбудив водителя, чтобы затем открутить и украсть недешевые колеса большегрузного автомобиля, у автомобильных воров может и не выйти.

Кроме того, использовать можно и крышки от бутылок, сделанных из пластика. С их помощью, водители автомобилей большой массы обеспечивают защиту гаек и резьбы болтов от покрытия льдом.

Вариантов использования пластиковых бутылок может быть много, и каждый водитель может придумать свои собственные методы, как обеспечить безопасность собственного автомобиля.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12908   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: