Почему ломается автомобильный кондиционер и правила его заправки фреоном

Комментарии: 1

Наличием автомобильного кондиционера в машине на сегодняшний день мало кого можно удивить.

Почему ломается автомобильный кондиционер и правила его заправки фреоном

Именно он становится причиной наличия приятной прохлады и свежести в салоне автомобиля в тот момент, когда на улице сильно пригревает солнце. А если представить себе стояние в пыльных и душных пробках без наличия в салоне климат-контроля, то состояние водителя и пассажиров страшно представить.

Но для того, чтобы обеспечить исправную работу системы кондиционирования, стоит за ней ухаживать. Это достаточно серьезный процесс, даже небольшая ошибка в котором может стать причиной достаточно серьезной поломки.

Почему ломается автомобильный кондиционер и правила его заправки фреоном 3

 

Возможные причины неисправностей. Наиболее популярной поломкой, которая встречается среди всех возможных в автомобильном кондиционере, становится попадание воды или воздуха во фреон. Причиной появления такой неисправности становится частичная либо полная разгерметизация охладительной системы.

Почему ломается автомобильный кондиционер и правила его заправки фреоном 4

Также может иметь место конденсация воды на стенках подводящих трубок, в том случае, если использование кондиционера не производилось на протяжении длительного времени, к примеру, в зимнее время года. В течение нескольких месяцев вынужденного простоя, в системе кондиционера образовывается порядка 150 мл воды. Для предотвращение возникновения такой ситуации, не стоит допускать возникновение долгих перерывов в работе этой системы. Для этого необходимо обеспечивать его включение даже на несколько минут с периодичностью один раз в две недели.

При отрицательной температуре воздуха, с выполнением подобной рекомендации могут возникнуть проблемы, так как электронная система контроля не даст возможность запуска кондиционера в таких условиях. Поэтому для стоянки стоит выбирать теплые помещения, вроде отапливаемых стоянок или крытых гаражей.

Если в систему охлаждения салона автомобиля попадет воздух, последствия этого могут стать большие неприятности. Дело в том, что составы воздуха и фреона сильно отличаются. В воздухе содержится до 75% азота, и он имеет абсолютно другие физические свойства. Последствием смешивание охлаждающего вещества с воздухом становится появление смеси, которая будет не слишком полезная для такого устройства.

Профилактикой возникновения подобной ситуации также послужить периодическое включение кондиционера.

Появление неприятного запаха. Наличие лишней влаги в охладительной системе становится причиной возникновения большого количества бактерий, вызывающих неприятный запах. Влажный фильтр также представляет собой идеальную среду для размножения бактерий. Последствиями процесса их жизнедеятельности и становится тот неприятный запах, который ощущается в салоне автомобиля.

Устранить подобную проблему поможет проведение стандартной процедуры очистки. Выполнить ее можно двумя вариантами - самому, либо доверить эту процедуру работникам автосервиса. Отличие будет только в стоимости, которая в первом случае будет составлять исключительно цена чистящего средства, а во втором к нему добавится еще и стоимость самой чистки.

Самостоятельная заправка. Для определения возможной неисправности следует понимать принцип заправки кондиционера фреоном. Ранее в нем применялся фреон R-12, но он оказался слишком разрушительным для озонового слоя. Поэтому ему найдена была замена - фреон R-134а намного более безопасный, но и гораздо менее эффективный.

Для заправки понадобится баллон с охладителем, трубка из резины с переходником, датчик давления для определения количества фреона, который нужно добавить в систему.

Итог. Для исправной и точной работы кондиционера следует постоянно за ним ухаживать. Даже зимой, когда необходимости в нем нет, нужно периодически включать, хотя бы на несколько минут, так как простой на протяжении длительного времени губителен для него.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3508   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: