Приобретение автомобиля с пробегом: возможно ли определить реальное состояние машины?

Комментарии: 1

Приобретение автомобиля с пробегом сродни лотерее, где все знают о том, что пробег может быть скручен, но не знают о том, на какую величину.

Приобретение автомобиля с пробегом: возможно ли определить реальное состояние машины?

Можно, конечно, попробовать испытать удачу. Но в этом случае не стоит удивляться, что при выполнении плановой замены тормозных колодок, вместе с ними придётся заменить и суппорта тормозной системы. Либо начнутся проблемы с подвеской и коробкой переключения передач. Несмотря на приемлемую картину с отличной ценой и вежливым продавцом, сюжет может превратиться в реальный пробег в 150 тысяч километров и огромным бюджетом на приведение автомобиля в порядок.

Чем меньше, тем лучше. Примерная величина пробега в Москве и Московской области составляет около 20-30 тысяч километров в год. Это означает, что на протяжении 5 лет автомобиль пройдет порядка 100 тысяч километров. При обнаружении в продаже машины с очень привлекательной цифрой, варианта может быть два - либо это большое везение, либо типичный автомобиль со скрученным пробегом. В психологическом плане, планирующие приобрести автомобиль не всегда готовы к настоящим показателям на одометре и пытаются найти как можно более привлекательный вариант. Наличие спроса на такие машины рождает предложение. Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть любую страницу с продажей машин.

Приобретение автомобиля с пробегом: возможно ли определить реальное состояние машины? 3

 

Ошибаются и те, кто думает, что скручиванием пробега занимаются только перекупщики и представители автосалонов. Этим могут заниматься и обычные люди, а иногда и официальные дилеры. Значение километража на одометре прямо влияет на такие факторы:

Приобретение автомобиля с пробегом: возможно ли определить реальное состояние машины? 4

  • Самым главным параметром будет стоимость автомобиля. Небольшая величина пробега свидетельствует о щадящем режиме использования машины, а значит, за машину будет назначена достойная цена;
  • Вторым фактором будет время, за которое можно продать транспортное средство. Какая из машин будет куплена быстрее - с пробегом в 80 или 193 тысячи километров?

Простая маскировка следов. Даже с учетом наличия большого количества методов, ни один из них не может дать полноценной гарантии. При наличии внушительных цифр, они могут быть заменены на более привлекательные, неподходящие данные в электронных управляющих блоках мастерски скрываются. Также легко спрятать и следы на самой машине, которые свидетельствуют о большом пробеге. Как же проверить реальный уровень пройденного километража?

Изучение сервисной книжки и истории обслуживания. Каждый раз, во время прохождения ежегодного технического обслуживания, у официального дилера проставляется отметка о текущем уровне пробега. Это и заставляет думать большую часть покупателей, что это может служить достоверным доказательством достоверности пробега. Если же она отсутствует, то официальные дилеры готовы предоставить такую информацию по первому запросу.

Данный метод имеет следующие недостатки:

  • «Работа» сервисной книжки осуществляется до того момента, пока действует гарантия на машину;
  • Владельцы машин нередко могут предоставлять сознательно не соответствующую действительности информацию дилерам, то есть своими руками скручивать пробег перед прохождением официального ТО;
  • Сервисная книжка может быть подделана или куплена;
  • Не все ОД готовы предоставить такую информацию, либо же предлагают приехать уже после приобретения машины.

Итог. Наиболее информативным средством становится состояние самой машины. Важным аспектом является то, что визуальный осмотр машины может доказать либо опровергнуть заявленный уровень текущего пробега. Тем не менее, недобросовестные продавцы редко до конца устраняют все следы, поэтому при должном уровне внимательности можно избежать таких покупок. Читайте так же как определить скрученный пробег.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 40244   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: