Ошибки при поездке на дальние расстояния и подготовка автомобиля к путешествию

Комментарии: 2

Ошибки во время вождения автомобиля, в особенности, при поездке на дальнее расстояние, могут подстерегать каждого водителя.

Ошибки при поездке на дальние расстояния и подготовка автомобиля к путешествию

Большая часть из них обычно происходит по причине незнания каких-либо правил или же рекомендаций по эксплуатации автомобиля. Основными ошибками, совершаемыми водителями при поездке на дальние расстояния, становятся следующие.

Главные ошибки. Наиболее часто среди всех ошибок, которые могут совершить водители, встречаются следующие:

Ошибки при поездке на дальние расстояния и подготовка автомобиля к путешествию 3

 

  • Превышение скорости на предельных значениях;

Причина в том, что в нашей стране как нарушение рассматривается только скорость, превышенная более чем на 20 км/ч. Поэтому немало автовладельцев считают, что если превысить скорость на 19 км/ч, то нарушения не будет. Но при попадании в ДТП и начале расследования обстоятельств, будет выяснено, что скорость движения автомобиля составляла 119 км/ч при установленном ограничении в 100. В таком случае, на благосклонное отношение со стороны суда вряд ли стоит рассчитывать.

Ошибки при поездке на дальние расстояния и подготовка автомобиля к путешествию 4

  • Фары и аккумуляторная батарея;

Немало водителей при запуске мотора в условиях сильного мороза, включают также и фары машины, аргументируя это тем, что аккумулятор начинает лучше отдавать ток вследствие разгона. Подобное утверждение не соответствует действительности, так как хорошую отдачу тока, даже при температуре в минус 30 градусов, будет осуществлять и наиболее дешевая модель АКБ.

  • Отдых водителя;

При необходимости совершения поездок на дальние расстояния, немаловажным моментом становится предоставление водителем отдыха своему организму. Наиболее оптимальным временем для отдыха становится 21 либо 22 часа, так как в это время организму будет проще заснуть. Это позволит отдохнуть и хорошо выспаться даже при продолжительности сна в 2-3 часа, и безопасно продолжить поездку.

  • Несоблюдение дистанции;

Далеко не каждый автомобилист, при движении по трассе, обеспечивает соблюдение максимального расстояния между машинами. Причиной необходимости такого действия является возможное экстренное торможение впереди идущей машины, либо ее неожиданное перестроение.

  • Нет запасного колеса;

Прокол колеса может подстерегать водителя в самое неподходящее время, когда он находится далеко от цивилизации. Именно поэтому следует на постоянной основе иметь в автомобиле запасное колесо и набор для выполнения его ремонта.

  • Поездка без навигатора;

При отсутствии экстренной необходимости, не следует сворачивать с трассы на незнакомую дорогу, ездить по которой ранее не приходилось. Это может привести к большой вероятности заблудиться.

Рекомендации перед поездкой. Перед выездом в дальнюю дорогу, стоит убедиться, что машина к ней основательно подготовлена. Сюда входит:

  • Правильный расчет грузоподъемности автомобиля, которая не должна превышать объем, установленный заводом-изготовителем. Например, если снаряженная масса машины определена в размере 340 кг, то для полной загрузки достаточно будет 4 пассажиров весом по 85 кг. В этом случае, наличие любого багажа уже будет считаться перегрузом;
  • При такой поездке следует обеспечить уверенность в надежности используемого транспортного средства. Поэтому, кроме проведения регламентных ТО, следует выполнить дополнительную диагностику. Внимание необходимо уделить и чистоте машины, во избежание затруднения обзора водителя и ухудшения видимости самого автомобиля на трассе;
  • Перед поездкой лучше всего заменить жидкости и другие расходные материалы, для продления срока службы деталей автомобиля.

Итог. При сборе в дальнюю дорогу, лишних мелочей быть не может, поэтому стоит уделить внимание всем составным частям автомобиля, а также побеспокоиться о комфорте и безопасности.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 58340   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
: