Почему зимой лучше заливать бензин АИ-92 вместо АИ-95?

Комментарии: 2

Далеко не все водители знают, что бензин, который продается на заправках, также может подразделяться на два типа - летний и зимний.

Почему зимой лучше заливать бензин АИ-92 вместо АИ-95?

В ответ на это многие автомобилисты скажут, что подобную информацию они слышали только по отношению к дизельному топливу. Причиной для этого становится добавление в него специальных присадок, для предотвращения замерзания во время сильных морозов. В отношении бензина существует несколько другой показатель - это насыщенность паров. Для зимнего варианта его чаще всего увеличивают для облегчения запуска мотора машины. Применение же летнего варианта может привести к серьезным проблемам.

Почему 92 лучше? Какое же отношение тогда сюда имеет разница между 92 и 95 бензином, и по какой причине первый из них будет оптимальным вариантом зимой? Для ответа на этот вопрос следует обратиться к составу топлива. У чистого бензина имеется очень низкое октановое число, например АИ-75. Современные модели автомобилей на подобном топливе ездить не смогут, поэтому производителями топлива в его состав добавляются спирты. Именно благодаря им увеличивается октановое число, а сам бензин лучше воспламеняется. Из этого следует, что лучшее воспламенение при зимней температуре обеспечивает именно меньшее количество спиртов.

Почему зимой лучше заливать бензин АИ-92 вместо АИ-95? 3

 

Применение при отрицательных температурах бензина АИ-92 сделает намного легче процесс воспламенения топлива в цилиндрах, а также даст возможность предотвратить возникновение вероятных проблем с мотором. Но существенной экономии от разницы в цене не выйдет, по причине увеличения объема потребляемого топлива, которое перекрывает все сэкономленные средства. Но испытать подобную замену, по словам опытных автомобилистов, все же стоит, так как в их применении имеется существенная практическая разница.

Почему зимой лучше заливать бензин АИ-92 вместо АИ-95? 4

Необходимость использования присадок. Одной из наиболее важных вещей в зимнее время года становится заливка в бак качественного топлива. Тем не менее, на заправках оно присутствует далеко не всегда, из-за чего теряется смысл в обращении внимания на его октановое число. Наличие в топливе определенного количества воды может свести на нет всю разницу между ними, и привести к появлению возможных проблем с запуском.

Для того, чтобы предотвратить подобное развитие ситуации, можно использовать такую присадку, как осушитель топлива, которая продается в любом автомобильном магазине. Цена их невысокая, а расход составляет один флакончик на 50-80 литров топлива.

Использование осушителей топлива позволяет устранить наличие воды в топливном баке, а также предотвратить возможную конденсацию и понизить риск его вероятного замерзания. При низкой температуре воздуха топливо, в котором имеется минимальный процент воды, будет загораться на порядок лучше. Если в зимнее время года возникают проблемы с запуском мотора, имеет смысл использовать такого рода присадку.

Заправка указанным типом топлива. При выборе вида топлива для заправки машины в зимнее время года, имеется еще один нюанс. Большая часть машин может работать как на 92, так и на 95 бензине, но настройки всех устройств и систем могут быть выполнены под конкретный вид топлива. Рекомендации производителя на этот счет обычно приводятся в инструкции к автомобилю. Во избежание проблем технического характера, лучше всего следовать этим рекомендациям, и заправлять исключительно указанный вид топлива.

Итог. Использовать в зимнее время года однозначно стоит бензин с низким количеством спиртов, так как он будет легче воспламеняться при низких температурах. Кроме того, стоит принимать во внимание рекомендации производителя касательно вида используемого топлива.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 144644   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
: