Автомобилистам напомнили, как водить машину во время весенних дождей

Комментарии: 1

Несмотря на то, что зима в этом году обошла центральную часть России стороной, весна обязательно будет и принесет с собой дождь и непогоду.

Автомобилистам напомнили, как водить машину во время весенних дождей

Сразу после окончания зимы, с её гололедом и снегом, автомобилисты возвращаются в расслабленное состояние. Об этом красноречиво свидетельствует статистика дорожно-транспортных происшествий. В дождливый сезон за рулем надо быть аккуратным, внимательным и корректировать свою манеру езды.

Перед поездкой необходимо протереть все стёкла и зеркала автомобиля. Если на улице идёт дождь, рекомендуется включить фары. Это сделает автомобиль более заметным на дороге. Если автомобиль оборудован обогревом зеркал, его стоит использовать во время дождя. Он высушит капли воды на поверхности зеркал и значительно улучшит видимость автомобилей, которые расположены сзади, особенно ночью или в сумерки.

Автомобилистам напомнили, как водить машину во время весенних дождей 3

 

Коэффициент сцепления шин с влажной дорогой всегда падает, поэтому крайне важно увеличивать дистанцию до впереди идущего автомобиля и заранее продумывать свои маневры. В случае опасной ситуации это даст дополнительное время на реагирование и остановку машины.

Автомобилистам напомнили, как водить машину во время весенних дождей 4

Нужно избегать больших луж или, как минимум, снижать перед ними скорость. Помимо выбоины или приоткрытого колодца можно столкнуться с аквапланированием. Если такое произошло, нельзя ни в коем случае нажимать на тормоз, это чревато заносом. Необходимо медленно отпустить педаль акселератора, крепко удерживая руль и не меняя траекторию.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3124   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: