Способы проверки износа ступичного подшипника колеса

Комментарии: 1

В том случае, если при поездке на машине, кроме шума от резины, появился еще один высокого тона, это четко указывает на то, что один из подшипников на ступице колеса неисправен и его требуется как можно скорее заменить.

Способы проверки износа ступичного подшипника колеса

Одним из главных вопросов, которые возникают при ремонте, становится определение стороны, с которой находится гудящий подшипник. Имеется несколько вариантов определения, какой подшипник неисправен, без обращения в автосервис.

Способ 1. При возможности установить машину на подъемник, следует поднять ее полностью, либо же по очереди поднимать колеса при помощи домкрата, если работать предстоит на площадке.

Способы проверки износа ступичного подшипника колеса 3

 

После этого, под задние колеса стоит установить противооткатные башмаки, если проверка выполняется на земле. Далее следует завести мотор, включить четвертую либо пятую передачу и разогнать ведущие колеса до 70-80 км/ч, или же одно колесо при использовании домкрата. По достижении нужной скорости выжимается сцепление и включается нейтральная скорость. В этом положении будет явным образом слышен гул неисправного подшипника, что укажет на его местонахождение.

Способы проверки износа ступичного подшипника колеса 4

Если на автомобиле передний привод, то подобным образом проверяются ступицы передних колес, соответственно, на заднеприводной машине нужно проверить задние колеса.

Способ 2. Вторым вариантом определить, на ступице какого колеса стоит неисправный подшипник, можно проверкой на наличие люфта. Подложив под колеса противооткатные башмаки, каждое из них стоит поднять на домкрате. Исследуемое колесо нужно покачать несколько раз в разных направлениях, после чего провернуть.

Если ступица неисправна, во время выполнения таких действий будет четко ощущаться люфт. Его степень будет увеличиваться в зависимости от степени разрушения подшипника. Во время прокручивания же будет слышен шум, в некоторых случаях с четким звуком от перекатывания шариков.

Но дело в том, что наличие люфта в колесе может быть вызвано и другими причинами, среди которых поломка элементов подвески либо рулевого управления. Чтобы проверка была более точной, для ее выполнения нужно взять себе помощника. Ему необходимо выполнить нажатие на педаль тормоза, и уже в этом положении стоит проводить проверку на люфт путем покачивания колеса в вертикальной плоскости. В том случае, если люфт по-прежнему имеется, то его причиной становится неисправная подвеска. Если его больше нет - причина в изношенном ступичном подшипнике данного колеса.

Способ 3. Определить изношенный подшипник можно при прохождении поворота. Признаком подобной неисправности служит крен корпуса. К примеру, если износ имеется на подшипнике с левой стороны, но наклон корпуса будет в правую сторону, и наоборот. Практически вся нагрузка в этом случае будет падать на правое колесо, снимая ее с левого.

Признаки износа. При наличии неисправности на колесном подшипнике будут иметь место гул во время езды, вибрация рулевого колеса, а также люфт на колесе.

Возможные последствия. При продолжении использования машины с гудящим подшипником без его замены, это вызовет его износ с высокой интенсивностью, с возникновением громких посторонних звуков. Если подшипник развалится, он неминуемо станет причиной заклинивания ступицы. Результатом такого действия могут стать повреждения рычага подвески и шаровой опоры, а также появление деформации приводного вала.

Итог. Если все описанные выше действия произойдут на скорости, то последствия предсказать достаточно сложно. Именно поэтому во время прохождения ТО машины, им необходимо уделять такое большое внимание.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 40892   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: