Главные проблемы при замене моторного масла

Комментарии: 1

Достаточно часто случаются ситуации, когда владельцы автомобилей приезжают на официальное СТО с какой-либо неисправностью, предварительно побывав в так называемой «гаражной мастерской».

Главные проблемы при замене моторного масла

В своей практике мастера часто сталкиваются с последствиями того, что в автомобиле использовалось масло низкого качества, сомнительные масляные фильтры и некачественные сливные пробки. Эти компоненты представляют собой одни из наиболее важных при выполнении планового технического обслуживания машины.

Наиболее часто, по словам мастеров, владельцы машины приезжают к ним с удивленными глазами и светящейся лампочкой, свидетельствующей о неисправности. Хотя ситуации могут быть и другими.

Главные проблемы при замене моторного масла 3

 

Рыночное масло. Иногда ситуация складывается таким образом, что запасные части клиент привозит с собой, так как их стоимость на рынке намного дешевле, а отличий по качеству практически нет. Чаще всего это не является правдой, а такие клиенты убеждаются в правдивости поговорки «Скупой платит дважды». Верный же уход за двигателем автомобиля подразумевает использование только запчастей и расходных материалов, одобренных компанией-производителем.

Главные проблемы при замене моторного масла 4

Итогом становятся случаи, когда масло, например, невозможно вылить из тары. Одним из наиболее заметных признаков поддельной продукции - попытка сэкономить на оформлении этикеток канистр. Вторым типом случаев может стать наличие бракованной пробки на сливе, не обеспечивающей требуемой степени уплотнения, так что масло просто может вытечь наружу. Неприятные последствия также могут доставить не оригинальные фильтры для масла, устанавливаемые в «гаражной мастерской». Они, в большинстве случаев, не могут обеспечить требуемый уровень давления, что и становится причиной загорания красной лампочки.

Пропуск интервала. Вторым параметром, который очень вреден для силовой установки, становится не вовремя проведенная замена масла. Если эксплуатация автомобиля проводится в нормальных условиях, то, согласно рекомендациям производителя, масло лучше всего менять каждый 15 тысяч километров пробега при бензиновом моторе, и 20 тысяч на дизельном. Но дело в том, что коммерческие машины чаще всего используются в качестве «рабочих лошадок», не слишком обращая внимание на неблагоприятные условия использования. Сюда могут входить и частые поездки по пересеченной местности без нормальных дорог, и перевозка достаточно тяжелых грузов, и длительное время нахождения в городских пробках. Наиболее оптимальным вариантом в таких случаях становится выполнение замены масла уже спустя 5-7 тысяч километров пробега.

Важно также не забывать и о фильтре для масла, который может быть забит уже через 10 тысяч километров пробега, не говоря уже о варианте с тяжелыми условиями работы. При попытке сэкономить посредством оставления старого масляного фильтра, это может привести к серьезным проблемам. Поступление масла к соприкасающимся деталям будет производиться без предварительной очистки, что может привести к увеличению интенсивности износа мотора.

Говоря более простым языком, несоблюдение интервалов замены моторного масла и фильтров для него, обязательно станет причиной необходимости выполнения серьезного и дорогостоящего ремонта двигателя.

Итог. При несоблюдении всех требований и рекомендаций, которые дает производитель автомобиля, можно потратить гораздо большее количество средств. Например, осуществление замены моторного масла в официальном дилерском центре производителя будет стоит около 10 тысяч рублей, замена же мотора - в разы дороже.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18120   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: