Устранение шума и других посторонних звуков от приборной панели

Комментарии: 1

Одним из основных источников неприятного скрипа в салоне автомобиля становится панель приборов.

Устранение шума и других посторонних звуков от приборной панели

Происходит это вне зависимости от того, отечественная это или иностранная модель автомобиля, шумы в ней исходят непосредственно из торпеды. Немаловажную роль также играет и конструкция, насколько она новая и степень сохранения целостности. Еще одной причиной становится то, что она главным образом состоит из пластиковых элементов крепления. Со временем разного рода зажимы и клипсы становятся слабее, что неизбежно приводит к образованию люфтов.

Способы «успокоения» панели приборов. С учетом того, что большая часть составных элементов располагаются под самой панелью, на все время проведения работ она должна быть демонтирована. Электронные устройства, проводка, разного рода жгуты, могут постепенно перетираться о приборную панель, что ухудшает итак невысокое качество материалов. Но устранение такого рода шумов может быть выполнено и своими руками. При наличии желания, панель приборов можно превратить в своего рода изоляционный барьер. Итогом станет подобие акустической установки, дающее возможность добавочного снижения звуков мотора. Для того, чтобы получить самый оптимальный эффект, следует полностью снимать переднюю панель. Следует учитывать тот факт, что осуществить это возможно исключительно на машинах постарше, либо их бюджетных вариантах. Самостоятельно справиться с более современными моделями машин вряд ли получится. Причиной этому становится большое количество установленных электронных устройств и программного обеспечения. Чаще всего сюда добавляется и отсутствие необходимости это делать. В шумоизоляцию панели приборов входит:

Устранение шума и других посторонних звуков от приборной панели 3

 

  • Процедура полного демонтажа;
  • Частичное снятие навесных деталей и облицовки;
  • Полную разборку.

В процессе проведения работ по демонтажу следует соблюдать аккуратность и не торопиться. После того, как одна из деталей будет снята, в нее следует сразу вкрутить крепеж, чтобы не потерять. Также следует наносить маркировку на электрические колодки. После окончания разборки следует разобрать все на мелкие части, пока не останутся только монолитные, с обязательной очисткой от грязи.

Устранение шума и других посторонних звуков от приборной панели 4

Изоляция от вибрации пластика. Производство данных работ подразумевает применение виброизоляционных материалов, задача которых состоит в снижении степени колебания плоских участков с небольшим утяжелением. Оптимальным вариантом покрываемой площади станет 50%. Превышать его нежелательно, так как общий вес конструкции при этом станет больше, а крепление останется неизменным. Кроме панели приборов, изоляцию стоит делать на воздуховодах и корпусе отопления. При наличии понимания, какие детали еще могут становиться причиной вибрации, ее также следует устранить. По окончании обработки звук должен быть глухим.

Устранение шума и других посторонних звуков от приборной панели 5

Изоляция обратной стороны панели. Наиболее оптимальным поглотителем шума в данном случае станет битопласт, причем здесь следует покрывать уже всю площадь поверхности. Это вещество имеет способность поглощения звуков, идущих от мотора, одновременно представляя собой уплотнитель. Его наличие предотвращает возникновение посторонних стуков, идущих изнутри панели приборов. Положительной стороной его становится высокая степень эластичности, что дает возможность укладки на неровные поверхности, а лишняя часть с легкостью обрезается канцелярским ножом.

Устранение шума и других посторонних звуков от приборной панели 6

Итог. При возникновении шумов и других посторонних звуков, идущих из приборной панели, следует как можно скорее найти и устранить их причину. В большинстве старых моделей машин для этого понадобится разобрать панель приборов, и уложить туда шумоизоляционный слой. Более новые машины разобрать более сложно, по причине наличия большого количества электроники, требующей специального программного обеспечения, поэтому их лучше доверить руками специалиста.

Устранение шума и других посторонних звуков от приборной панели 7
  • Устранение шума и других посторонних звуков от приборной панели 8
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 70580   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    однажды заморочился с шумоизоляцией, результат того стоит, хоть и времени убил много

: