Почему не стоит бояться покупать автомобиль с дубликатом ПТС

Комментарии: 1

На вторичном рынке нередко можно попасть на уловки мошенников и часто в аферах «фигурируют» дубликаты ПТС, поэтому покупатели, при виде подобного документа, даже не рассматривают вариант приобретения авто с такого рода бумагами, хотя эксперты уверяют, что их не стоит опасаться, просто нужно быть бдительными и внимательными.

Почему не стоит бояться покупать автомобиль с дубликатом ПТС

В первую очередь не стоит забывать, что дубликат ПТС, конечно, если это не подделка, выдаётся официальными органами. Владельцы транспортных средств могут их получать по разным причинам. К примеру, если меняли фамилию или же авто несколько раз перепродавалось. Дело в том, что в паспорте всего 6 строк и две из них заполняются дилером и производителем, поэтому их банально может не хватить. В таких случаях выдаются дубликаты с отметками причины. Последние могут быть как «взамен утраченного или утилизированного», так и «взамен утерянного». Второй вариант должен насторожить, но тоже не всегда. Специалисты рекомендуют подробно изучить документ на оригинальность, проверив наличие водяных знаков, голограмм, объёмных изображений. Обязательно нужно проверить, соответствуют ли данные, указанные в дубликате ПТС, техническим характеристикам авто. Не лишим будет и просмотреть на свет, не просвечиваются ли сквозь бумагу тщательно затёртые записи.

При этом, даже в случае, если ничего подозрительного в документе не выявлено, лучше лишний раз перестраховаться, заказав платную проверку на одном из специализированных сервисов, предоставляющих информацию о машинах. После этого, также нужно осмотреть автомобиль, проверив его техническое состояние. Кстати, когда продавец на просьбу предоставить документы для детального рассмотрения или продиагностировать транспортное средство ответит отказом, то тут, скорее всего, в чём-то кроется подвох и от покупки всё же лучше сразу отказаться, чтобы не иметь проблем в будущем.

 

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5716   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    При покупке авто на вторичном рынке лучше брать с собой знающего в этих делах человека

: