4 признака того, что масло попадает в антифриз

Комментарии: 0

Когда водители замечают, что антифриз в бачке приобретает маслянистую консистенцию или появляются масляные пятна, это говорит о том, что в жидкость попало масло.

4 признака того, что масло попадает в антифриз

Прежде чем исправить ситуацию, нужно понять, что существует несколько основных причин того, почему масло оказывается в бачке и что нужно предпринять, чтобы этого не повторялось.

Повреждение прокладки теплообменника. Как показывает практика, большинство машин иностранного производства имеют двигатель с теплообменником. Этот элемент выполнен из алюминиевого корпуса, которому не чужды свойства окисления. Именно поэтому производители предусматривают специальную прокладку, которая позволяет не окислять бачок так быстро. В случае, если прокладка начинает подтекать, то масло автоматически попадает в бачок с антифризом.

4 признака того, что масло попадает в антифриз 3

 

Повреждение ГБЦ или прокладки под ГБЦ. Перегрев ГБЦ становится основной причиной подтекания масла в бачок с антифризом. Кроме того, образование коррозии на месте прилегания с прокладкой является еще одной серьезной причиной того, что масло начинает попадать в антифриз.

4 признака того, что масло попадает в антифриз 4

Появление коррозии на ДВС. Как правило, коррозия появляется в местах прилегания различных прокладок к деталям силового агрегата. Это происходит постепенно, через определенное время после начала эксплуатации автомобиля. Но коррозия может стать причиной того, что прокладки начинают отходить и пропускать масло, что и приводит к появлению маслянистых пятен.

4 признака того, что масло попадает в антифриз 5

Забивание масляных каналов. Рано или поздно автомобильные каналы забиваются, что приводит к усложнению прохода масла по ним, а это, соответственно, становится причиной подтекания жидкости и влечет за собой возникновение серьезных ремонтных работ, вплоть до замены бачка антифриза и других элементов автомобиля.

4 признака того, что масло попадает в антифриз 6

Внимательность водителя. Для того, чтобы избежать возникновения серьезных проблем, которые потребуют время на ремонт и соответствующие затраты, нужно быть крайне внимательным и регулярно проводить технические обслуживание автомобиля. Это позволит своевременно выявлять различные сложности и неполадки, которые можно исправить до возникновения серьезных проблем.

4 признака того, что масло попадает в антифриз 7

Меняя антифриз нужно обязательно проверять плотность прилегания всех прокладок, а также изучать детали на предмет возникновения коррозии, которая рано или поздно появляется на всех автомобилях.

Заключение. Автомобиль представляет собой сложный механизм, в котором все элементы взаимосвязаны. В случае, если водитель обнаруживает подтекание масла в антифриз, нужно разобраться, что происходит с машиной и найти реальные причины возникновения данной неприятности.

Опытные водители могут заранее обращать внимание на нюансы, которые имеют важное значение, а вот новичкам нужно быть аккуратнее, особенно при эксплуатации автомобиля с пробегом. Все дело в том, что антифриз является важной жидкостью, которая позволяет другим системам машины работать так как положено.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 36140   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :