ОСАГО-2017: к чему приведет грядущая реформа «автогражданки»?

Комментарии: 0

В 2017 году российских автовладельцев ожидают изменения в страховом полисе ОСАГО, причем имеется несколько вариаций на тему «автогражданки», но все они не придутся по душе автомобилистам.

ОСАГО-2017: к чему приведет грядущая реформа «автогражданки»?

Можно лишь понадеяться, что при написании закона будет выбрано меньшее из зол.

Еще весной 2016 года, страховщики объявили демарш в некоторых регионах, что сделало покупку полиса проблематичной. Вначале ОСАГО реализовывали только при условии обмена на дополнительные страховки. Затем наступил «период охлаждения», в который клиенты могли вернуть средства за ненужные страховки, но компании заявили, что нет бланков. В итоге перед офисами страховщиков выстроились очереди.

 

В начале июня РСА обязал страховщиков продавать равное количество полисов ОСАГО по всем регионам, включая проблемные, это уже усилило недовольство самих страховых компаний. После чего посыпались предложения по усовершенствованию ОСАГО.

Так предлагали ввести повышение коэффициентов для злостных нарушителей. Осенью предложили переходить к натуральному возмещению ущерба, то есть заменять денежные выплаты ремонтом в СТТО, с которой страховщики заключают договор.

Однако уже в декабре эта идея подверглась критике депутатами Госдумы, что не помешало однако одобрить ее в первом чтении.

После долгих обсуждений нового закона и составления поправок к нему, становится явным, что отечественных автомобилистов ожидает либо резкий рост цен на страховые полисы, либо все то же натуральное ОСАГО.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 74880   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :