Зачем нужно знать местонахождение маркировки аккумулятора

Комментарии: 1

Приобретение аккумуляторной батареи для автомобиля является ответственным делом, так как цена ее не из дешевых, а возможность покупки «полежавшего» товара очень велика.

Зачем нужно знать местонахождение маркировки аккумулятора

Почему же очень важно иметь понятие о том, где располагается маркировка и что следует сделать для правильного ее прочтения?

Любая разновидность аккумуляторной батареи имеет свой срок безопасного хранения. Например, для батарей свинцово-кислотного типа он не должен быть больше 6-10 месяцев, для тех же изделий, в составе которых имеются пластины с легированным серебром - от 12 до 15 месяцев. Большую важность имеет такой параметр, как условия хранения, несмотря на то, что через несколько лет происходит снижение потребительских свойств любой аккумуляторной батареи. Но, продажи такого залежалого товара все равно осуществляются, с надеждой на то, что покупатель окажется слишком доверчивым.

Зачем нужно знать местонахождение маркировки аккумулятора 3

 

Чтобы предотвратить покупку аккумулятора, который разрядится при первом же снижении температуры, и будет делать это и в дальнейшем, следует знать правила верного прочтения нанесенной на его корпус маркировку. Она позволяет безошибочно определить, когда именно он выпущен.

Зачем нужно знать местонахождение маркировки аккумулятора 4

Актех, Зверь. Отличительной особенностью аккумуляторов иркутского производства становится расположение кода маркировки на крышке. В его составе находятся только цифры, к примеру, 0520. Это означает, что выпущен данный аккумулятор был в мае 2020 года.

Зачем нужно знать местонахождение маркировки аккумулятора 5

MUTLU. На аккумуляторных батареях турецкого производства подобная маркировка наносится перфорацией с использованием лазера на верхнюю часть крышки. Состоит такой код из шести цифр, к примеру, 219819. Значение первой цифры - номер линии, 19 - год, 8 - месяц, 19 - число. То есть, выходит, что этот аккумулятор был выпущен на линии под номером два, 19 августа 2019 года.

BOSCH. Начиная с 2014 года, этим производителем была принята новая маркировка. Местом расположения кода была выбрана верхняя часть крышки, а сам код состоит из 13 символов. Примером может послужить комбинация С7С9571523052. Из всей этой комбинации, наибольший интерес представляют цифры с 4 по 6, а именно 957. Девять будет означать год, когда выпущен аккумулятор, а именно, 2019, а 57 - порядковый номер недели, то есть, выпущен аккумулятор был в сентябре.

VARTA. Аккумуляторы этого производителя имеют кодировку из 4 знаков, к примеру, UCEJ. Первая буква обозначает месяц и год выпуска, то есть, январь 2019 года. Для того, чтобы расшифровать эти обозначения, на сайте производителя в сети Интернет имеется специально составленная таблица. В остальных цифрах зашифрована информация о месте, где был произведен аккумулятор, дне месяца и номере смены на предприятии.

Общие правила маркировки различных аккумуляторов. Все маркировки, которые наносятся на поверхность аккумуляторов, выполняются согласно стандарту. Принятые же стандарты в России, Европе и Азии отличаются. В России первое число показывает количество банок, буквы означают тип аккумулятора, дальнейшие цифры обозначают емкость и дополнительные сведения.

В Европе производители используют один из двух вариантов - с 5 или 9 знаками. Если есть необходимость расшифровать аккумулятор, выпущенный в странах Азии, работать с ним следует по стандарту, придуманному в Японии.

Итог. Производство аккумуляторных батарей осуществляется большим количеством предприятий. На каждом из них может быть собственное клеймо, печать или штамп. Именно поэтому, необходимо уделить особое внимание осмотру корпуса аккумуляторной батареи, и нахождению всех имеющихся обозначений. Для того, чтобы расшифровать их, необходимо обратиться к прилагающейся к аккумуляторной батарее инструкции.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6792   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Выбирать аккумулятор дело очень ответственное. Главное гадость не купить

: