Разрешено ли буксировать автомобиль с коробкой передач DSG?

Комментарии: 2

Автоматическая и механическая коробка передач являются непримиримыми соперниками уже на протяжении большого количества лет.

Кому-то из автовладельцев больше по душе «механика», кому-то - «автомат». Но есть и третья группа водителей, которая выбирает машины с DSG. У некоторых может возникнуть вопрос, а разве это не та же АКПП? В том-то и дело, что нет. Это роботизированная коробка передач, нечто среднее между «механикой» и «автоматом», своего рода полуавтомат.

Но сегодня речь пойдет не об устройстве такой коробки, а о не менее интересной теме - можно ли осуществить буксировку автомобиля с таким типом коробки передач, и если да, то каким из способов?

Разрешено ли буксировать автомобиль с коробкой передач DSG?

Сразу стоит сказать, что если посмотреть в техническую документацию некоторых автомобилей с такой КПП, там будет однозначно написано, что буксировка их строго запрещена. Это становится причиной возникновения логичного вопроса «Почему?», так как обычную АКПП буксировать можно, если соблюдать определенные условия.

Причина в том, что роботизированная коробка передач является намного более сложной и дорогой, чем стандартные «автоматы», и ремонт ее также представляет сложный и недешевый процесс. Вполне возможно, что именно поэтому производители однозначно не советуют брать на буксир автомобили с «роботом». Но если постараться найти подход, то можно обнаружить некоторые возможности компромиссов. Объяснением введения такого запрета становится необходимость постоянной подачи смазки для успешной работы коробки передач. Подача смазки осуществляется под давлением, о чем в процессе буксировки речь даже не ведется. Получается, что при движении на буксире, коробка не смазывается требуемым образом, что приводит к усиленному трению деталей и их преждевременному износу.

Разрешено ли буксировать автомобиль с коробкой передач DSG? 3

 

Возможность осторожной буксировки. Первый, наиболее подходящий для такой машины способ - частичная погрузка с вывешиванием передней оси, что предотвратить вращение колес. Такой способ погрузки, по своей сути, аналогичен эвакуатору, поскольку машина будет находиться на платформе, а водителю внутри нее находится запрещено.

Разрешено ли буксировать автомобиль с коробкой передач DSG? 4

Вторым вариантом станет отключение колесных приводов. Если выполнить отключение колесных приводов, идущих от коробки к колесам, то можно как бы отключить саму коробку. На неё не будет поступать вращательное движение от колес, а значит, она не будет работать, и урон ней нанесен никакой не будет. Такое действие станет невозможным на полноприводных автомобилях, то есть потребуется либо отключение и заднего привода, либо же вызов эвакуатора.

Разрешено ли буксировать автомобиль с коробкой передач DSG? 5

Существует и третий вариант - это запуск мотора. Имеется предположение, что если завести мотор и дать ему возможность работать, получится избежать нанесения вреда составным частям этого устройства. По логике вещей, мотор будет вращать насос коробки, вследствие чего образуется давление, и поломки коробки удастся избежать. Но если дело обстоит таким образом, почему об этом ничего не сказано в технической документации? Но уточнение по этому вопросу все же имеется, и в нем говорится, что машина с автоматической коробкой передач такого рода не является пригодной для буксировки, поскольку для обеспечения должного количество смазки мотор должен работать.

А если очень нужно? Бывают такие ситуации, когда от буксировки не получается отказаться. Тогда нужно придерживаться таких правил:

  • Буксировка должна осуществляться только вперед;
  • Температура воздуха должна быть выше нуля;
  • Селектор должен быть установлен в положение N;
  • По возможности, мотор должен быть заведен;
  • Скорость движения не должна превышать 20 км/ч.

Итог. При необходимости буксировки такого рода машин, не стоит принимать торопливых решений, так как безвыходных ситуаций не бывает. Буксировка указанным выше способом может осуществляться на расстояние не более 20-30 километров.

оцените материал
  • 👍
    7
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    3
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 108604   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Такие тачки лучше на эвакуаторе гнать

  • navigobear
    navigobear #
    Ответить

    У меня в документации на а/м условия и предпринимаемые действия буксировки с DSG полностью совпадают с таковыми для а/м с МКПП, хотя и прописаны в разных разделах.
    Для обоих вариантов скорость не более 50км/ч, дальность не более 50км.
    И, по моему, это просто перестраховка и мягкий намек на эвакуатор, для того чтоб к производителю меньше претензий можно было предъявить. У DSG нормально разомкнутые сцепления, там при выключенном двигателе ничего не крутится (у МКПП хоть первичный вал вращаться будет). А уж ограничения для МКПП и вовсе из воздуха взяты, ситуация неотличима от работы КПП на нейтральной передаче и заведенном двигателе.

: