Как можно обгонять: самые распространённые заблуждения водителей

Комментарии: 2

Под понятием обгон понимается один из самых опасных маневров, который может совершаться на дорогах общего пользования, с целью опередить впереди движущийся транспорт, выезжая на встречную полосу.

Как можно обгонять: самые распространённые заблуждения водителей

Существует несколько заблуждений, которые водителям нужно учитывать при совершении обгона, причем вне зависимости от того, где будет совершаться маневр, в городе или за его пределами.

Заблуждение 1: Тихоходы. Большинство водителей уверены в том, что могут всегда обгонять тихоходы, так как они создают препятствие для движения. Вот только в правилах дорожного движения четко сказано о том, что обгонять тихоходов можно не всегда. Существуют моменты, когда выполнять манёвр категорически запрещено, вне зависимости от того, какой транспорт движется впереди.

Как можно обгонять: самые распространённые заблуждения водителей 3

 

Согласно правилам дорожного движения, тихоходами считаются определенные транспортные средства, скорость которых не более 30 километров в час. Важным моментом становится то, что такой транспорт должен иметь специальное обозначение.

Как можно обгонять: самые распространённые заблуждения водителей 4

Заблуждение 2: Тихоход можно обгонять всегда. Даже если на впереди движущемся транспорте есть соответствующий знак, важно помнить о том, что обогнать его можно только при одном условии: если на дороге не установлен знак 3.20 «Обгон запрещен». Если его нет, но встречную полосу отделяет сплошная линия разметки (1.1 или 1.11), то обгонять медленное транспортное средство тоже запрещено.

Как можно обгонять: самые распространённые заблуждения водителей 5

Заблуждение 3: Обгон справа. Многие водители уверены, что запрещено осуществлять обгон транспортных средств справа. Вот только в данном случае происходит не обгон, а опережение и нужно это прекрасно понимать, учитывая, что выезжать на встречную полосу не нужно, а значит и обгона не будет. Сейчас мы не имеем ввиду обгон по обочине.

Как можно обгонять: самые распространённые заблуждения водителей 6

Опережать машины справа не всегда безопасно. Дело в том, что водители очень редко вовремя замечают таких водителей, а это может привести к возникновению аварийной ситуации.

Как можно обгонять: самые распространённые заблуждения водителей 7

Заблуждение 4: Вклинивание между машинами. Многие водители во время совершения обгона стараются обогнать разом все транспортные средства, но это приводит к тому, что в неудобный момент приходится вклиниваться между машинами. Делать это нужно, так как в противном случае высока вероятность возникновения аварийной ситуации.

Если водители не пускают обгоняющих впереди себя, то они также нарушают правила дорожного движения. И, конечно, создают смертельно опасную ситуацию: машине со встречной полосы некуда деться, и если она попадёт в аварию, то с большой вероятностью заденет сразу несколько машин.

Заблуждение 5: Обгон колонной. Действительно, увидев, что едущая впереди машина начала обгон, многие мгновенно захотят пристроиться за ней. На самом деле, это очень опасная тактика! Ведь первым делом надо убедиться, что встречная полоса свободна на достаточном расстоянии этого может быть не видно, когда пристраиваешься за «лидером».

В итоге может произойти серьезная аварийная ситуация, избежать которою можно только путем своевременного выполнения обгона и возвращения на место. Каждый водитель перед обгоном должен убедиться в том, что поступает правильно и соблюдает правила дорожного движения.

Заключение. Выполнять обгон порой необходимо. Но перед как как начать и закончить маневр нужно неоднократно убедиться в том, что он будет выполнен безопасно и не принесет вреда окружающим. В противном случае возможны аварийные ситуации, избежать которых, будет крайне сложно.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    3
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 42856   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Много сейчас безответственных и невнимательных водителей

  • yurii-gribanov
    yurii-gribanov #
    Ответить

    текст от автора ОЧЕНЬ БЕЗГРАМОТНЫЙ --не соответствующий
    требованиям ПДД РФ --тем указаниям что прописаны в книжке ПДД РФ --и начинается это несоответствие с самого первого варианта "заблуждений" .... Неужели так сложно перед написанием статьи открыть книжку ПДД РФ и написать ПРАВИЛЬНО ..или хотя бы после написания самому проверить на соответствие ,,,,,

: