Общественники предложили снизить аварийность на дорогах с помощью «умных» люков

Комментарии: 1

На интернет-ресурсе «Российская общественная инициатива» (РОИ) появилось интересное и оригинальное предложение, которое может помочь снизить аварийность на дорогах. Для этого общественники предлагают внедрять не только «умные» камеры фото- и видеофиксации, но и такие же высокотехнологичные канализационные люки.

Общественники предложили снизить аварийность на дорогах с помощью «умных» люков

Авторы идеи предлагают сделать все канализационные люки на дорогах общего пользования «умными» и для этого не нужно закупать новые, а достаточно лишь модернизировать имеющиеся, установив под крышками специальные датчики. Последние будут срабатывать в случае поломки или сдвигания люка, отсылая оповещение на пульт диспетчера дорожной службы. Далее дорожники выезжают на «проблемное» место, оценивают ситуацию и устраняют неполадку, тем самым снижая вероятность аварии.

Что касается того, каким образом можно сделать обычные канализационные люки «умными», то общественники предусматривают установку определённого автономного устройства с 10-летним сроком службы. К примеру, это может быть GSM-модуль, оснащённый датчиком, реагирующим на разрушение или просто сдвиг люка в сторону. Такая «умная система» не будет слишком затратной в плане потребления электрической энергии, поскольку при отсутствии проблем запас аккумуляторной батареи не расходуется, а активация происходит только в случае разрушения крышки люка или нарушения её положения. На сегодняшний день за данное предложение общественников можно проголосовать на онлайн-платформе РОИ, после чего проект может уже быть отправлен на рассмотрение в соответствующие государственные ведомства.

 

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2844   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Это же потребуется огромное количество GSM модулей даже на небольшой город. В сумме могут выйти баснословные суммы. Я считаю что дешевле будет все таки содержать контролеров этой сферы

: