Буксировка легкового автомобиля

Комментарии: 1

В автошколах теме буксировки не всегда уделяют достаточное количество внимания, а такие знания могут пригодиться каждому. В первую очередь, стоит решить, каким способом будет осуществляться буксировка. Их имеется три: на гибкой сцепке, при помощи полной или частичной погрузки.

Наиболее доступной в техническом плане и, в то же время наиболее трудной для водителей, становится буксировка на гибкой сцепке - тросе. Не так давно в России даже были приняты поправки в законодательство, запрещающие осуществлять такую буксировку начинающим водителям, у которых стаж вождения составляет менее двух лет. Нарушение этого пункта ПДД повлечет за собой наказание по ч.1 ст. 12.21 КоАП, в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей.

Не стоит забывать, что буксируемый автомобиль не перестает полноценно участвовать в дорожном движении, а значит, его водитель должен иметь при себе все требуемые документы на право управления им.

Подготовка. На автомобиле, выполняющем буксировку, должен быть включен ближний свет, независимо от того, в светлое или темное время суток она выполняется. Хотя сейчас для всех автомобилей является обязательным движение с включенными габаритными или ходовыми огнями.

Буксировка легкового автомобиля

На автомобиле, который буксируют, должна работать аварийная сигнализация. При выходе ее из строя, в задней части должен быть закреплен знак аварийной остановки. Длина троса для буксировки равна от 4 до 6 метров. Причина в том, что буксировка чаще всего требуется по причине невозможности запуска мотора, а значит, об усилении торможения можно даже и не вспоминать. При недостаточной длине троса, водитель второй машины может выбрать неверное тормозное усилие и настигнет свой буксир. Если же длина троса слишком большая, то будут возникать трудности во время прохождения поворотов.

Автомобиль, буксируемый на гибкой сцепке, должен иметь исправные тормоза и рулевое управление. Скорость буксировки не должна превышать 50 км/ч. Стоит также помнить о том, что наличии ледяного покрытия на поверхности дороги, буксировать машину запрещено.

Буксировка легкового автомобиля 3

 

Правил закрепления троса в ПДД нет, главное - надежность. После этого на трос цепляются предупредительные флажки или другие сигнальные средства, за отсутствие которых положен штраф в 500 рублей.

Буксировка легкового автомобиля 4

Выезд. Трогание с места представляет собой один из наиболее сложных моментов при буксировке. Водитель первой машины должен начинать двигаться плавно, чтобы обеспечить отсутствие рывка. Если на автомобиле стоит МКПП, то в момент натяжения троса слегка выжимается педаль сцепления, для более мягкого рывка, а после добавляется немного газа, чтобы трос не провисал.

Еще одним важным моментом становится переключение передач. Делать это нужно быстро, а работа педалями должна быть плавной, в особенности, в момент смыкания дисков сцепления. В противном случае, неизбежными будут рывки троса, то есть можно легко его порвать.

Следует иметь в виду, что у водителя за рулем второго автомобиля обзор намного хуже и у него ограниченные возможности для маневрирования. Поэтому движение в сцепке должно быть осторожным, с возможным избеганием торможения и остановки. Если это будет необходимо, стоит моргнуть аварийной сигнализацией. Во время проезда поворотов, нужно закладывать увеличенный радиус, так как второй автомобиль пойдет по меньшему.

Итог. Неаккуратное выполнение буксировки может стать причиной создания аварийной ситуации, и человеческих жертв. При отсутствии опыта буксировки, не следует пробовать выполнить ее на улицах города с оживленным движением. Лучше предоставить это водителю с большим опытом, а самому потренироваться где-то за городом.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5880   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: