Штрафы за парковку на зимнем газоне и как их избежать

Комментарии: 1

Газоны представляют собой отдельные элементы благоустройства территории, на то, чтобы оборудовать которые, выделяются специальные средства.

Именно поэтому, нанесение вреда такого рода объектам запрещается местными властями. Но, дело в том, что теплый период года в нашей стране продолжается относительно недолго, и наступает зимний сезон, когда все газоны могут быть скрыты под толстым слоем снега.

По той причине, что бордюры больше не видны, большинство водителей начинают использовать свободное место для парковки собственной машины. Правда, потом они могут удивляться, по какой причине им приходят, так называемые, «письма счастья», содержащие в себе постановление о наложении штрафа. Камера, которая фиксирует сам факт правонарушения, работает вне зависимости от времени года. Насколько законным будет такое наказание и можно ли его оспорить?

Штрафы за парковку на зимнем газоне и как их избежать

Наличие состава правонарушения. В нормативно-законодательной базе Российской Федерации определение «газон» отсутствует. В КоАП также не предусматривается специальное наказание за такие действия. Упоминание же его в ПДД выполняется только один раз, в п.1.2, где сообщается о том, что он может отделять полосу для движения машин от пешеходного тротуара.

Несмотря на это, сотрудники ГИБДД все же выносят наказание водителям, заехавшим на газон в зимнее время года. Но происходит это довольно просто, хотя и не в каждом регионе, по той причине, что для осуществления такого действия должно иметь место отделение тротуара от проезжей части дороги. Для вынесения подобного запрета, в местных правилах должно говориться о том, что парковка на газонах запрещена. В противном случае, водителю не грозит наказание в любое время года.

Штрафы за парковку на зимнем газоне и как их избежать 3

 

Многие субъекты вводят такого рода ответственность самостоятельно. Такие нормы могут запрещать размещение транспортных средств на территориях, отведенных под зеленые насаждения. Наказанием за нарушение будет наложение штрафа в размере 5 тысяч рублей. При отсутствии такого рода статьи в местном законодательстве, в ход идет ч.1 ст.12.19 КоАП.

Штрафы за парковку на зимнем газоне и как их избежать 4

При наличии запрета, в летнее время года вину водителя доказать несложно. Даже если водитель приехал из того региона, где подобный запрет отсутствует, это не может освободить его от ответственности, поскольку законодательство должны знать все. Ситуация заключается в том, что при парковке на покрытой снегом и льдом выясняется, что, под этим слоем, находится зеленый газон, чего достаточно для наложения штрафа.

Штрафы за парковку на зимнем газоне и как их избежать 5

Такие разновидности наказаний часто получается обжаловать. При отсутствии видимости зеленых насаждений, а также табличек с предупреждениями, вина водителя будет находиться под большим вопросом. Некоторые из автовладельцев считают, что такое нарушение правил совершается по неосторожности, хотя это больше напоминает добросовестное заблуждение. Это и становится причиной того, что судьи встают на сторону автомобилистов.

Доказательство своей правоты. Доказать сам факт вины будет намного сложнее и делать это должен тот, кто обнаружил его совершение. К сожалению, водителям нередко приходится прилагать все усилия, чтобы не получить незаконное обвинение.

Нужно сделать фотографии места, где был припаркован автомобиль, с разных ракурсов, чтобы было видно, что никаких зеленых насаждений из-под снега не просматривается. Вторым важным моментом становятся принятые в данной местности правила благоустройства, где должно даваться определение газона. Чаще всего это будет участок с искусственной травой, огороженный бордюром или забором. Если бордюр полностью скрыт под снегом, это только плюс.

Итог. Часто на водителей накладывается штраф, за якобы парковку на зимнем газоне. Такие штрафы можно и нужно оспаривать, если вы уверены в своей правоте, и можете это доказать.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 85188   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Некоторые ребята и не только зимой умудряются парковаться в газоне.

: