Верховный Суд поддержали страховую компанию, а не автовладельца из-за невнимательности первого

Комментарии: 1

В России могут признать незаконной одну из проведенных автоэкспертиз. Судьи Верховного суда РФ поддержали страховую компанию. Владелец BMW, врезавшегося в Lada, нанял ранее независимого эксперта, оценившего ущерб в более чем 450 тысяч рублей.

Авария произошла в феврале 2019 года, в которой седан представительского класса BMW 750Li протаранил ВАЗ-21074 Lada. Водителя российской легковушки признали виновным, далее «Группа Ренессанс Страхование» выплатила хозяину иномарки 80 365 рублей, необходимых на проведение ремонта машины. Не согласившийся с данным решением владелец BMW заказал независимую экспертизу, оценившую нанесённый ущерб в 473 647 рублей. Заявитель также приложил заключение и предложил в рамках достижения досудебного соглашения выплатить ему недополученную, как он считает, страховую сумму.

Вторым требованиям явилась просьба оплатить стоимость услуг специалиста, обошедшихся в 10 000 рублей. Страховая компания воздержалась отвечать владельцу BMW. Вслед за этим хозяин иномарки обратился к финансовому омбудсмену, но ничего добиться не удалось.

 

Далее в Краснодарском крае Тимашевский райсуд удовлетворил просьбу автовладельца частично, вместе с тем назначив отдельную экспертизу. Её необходимость была вызвана тем, что владелец Lada отсутствовал в ходе проведения предыдущей. Эксперт оценил ущерб как значительный, но его заключение было обжаловано в Верховном Суде России. Судьи заявили, что имеется нарушения в проведении экспертизы.

Специалист имел просроченную аттестацию, а сама процедура состоялась не по методике, утверждённой ранее Центральным Банком РФ, которая, к тому же, оговаривается и в законе об ОСАГО. Принимая во внимание и другие нарушения, суд занял позицию страховой компании и отменил судебное решение, вынесенное ранее. В настоящее время дело направлено на новое рассмотрение.

При обращении к независимым экспертам, следует внимательно выбирать специалиста и проверять наличие и срок действия его лицензии. В противном случае можно остаться ни с чем.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1916   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: