Электронное ОСАГО на практике: краткое руководство пользователя

Комментарии: 0

Продолжая наш с вами разговор про е-ОСАГО, предлагаем коснуться наиболее основных моментов, связанных с заполнением электронной формы, а также рассмотреть ряд «подводных камней», которые скрываются в такого плана полисах.

Электронное ОСАГО на практике: краткое руководство пользователя

Пожалуй, большинство читателей, являющихся владельцами транспортных средств, в вопросе, связанном с е-ОСАГО, интересует больше всего сам принцип приобретения такого вот электронного полиса. Поэтому именно с этого и начнём.

Для начала вам, как клиенту, необходимо зарегистрироваться на сайте той страховой компании, где вы и хотите купить е-полис. Далее высчитывается цена вашего полиса, после чего уже происходит сверка набранных сведений с базой РСА. Отметим, что здесь как раз и возникает подавляющее большинство проблем, ибо в базе, как выясняется, информация часто не отличается точностью и достоверностью. При успешном прохождении предыдущих стадий оформления система предложит клиенту внести оплату за е-полис: достаточно просто иметь банковскую карту и можно провести платёж online. Логично, что для оформления электронного полиса вам потребуется привычный набор документов, куда входит, в том числе, и диагностическая карта ТО.

 

Если всё это сделано, то вам на e-mail поступит электронный вариант полиса, который можно легко распечатать при помощи принтера на обычной бумаге, не имеющей всяких оттисков. Более того, страховщики, пока система ещё относительно нова, настоятельно рекомендуют возить бумажную распечатку с собой, хотя у сотрудников ГИБДД и есть доступ к тому, чтобы «пробить» е-полис по Сети. Также важно отметить, что тарифы, берущиеся за основу при заключении договора ОСАГО в электронном виде, совпадают с теми, что и при оформлении бумажных полисов.

Казалось бы, живя в веке бума информационных технологий, оформление электронного ОСАГО не должно сопровождаться совершенно никакими проблемами. Увы, это только в теории. Практика же выглядит гораздо более сурово. Многочисленные форумы и социальные сети пестрят всевозможными жалобами! Нами специально был осуществлён мониторинг наиболее «популярных» претензий к процедуре оформления е-ОСАГО: сайты «висят» или выдают ошибку (причём «виснут», если судить по отзывам, зачастую уже на этапе оплаты, что самое обидное!), не удаётся обнаружить ТС в базе РСА, происходит неверное определение коэффициента бонус-малус, «скачущего» от аварийности, и прочее. Самое неприятное, что это всё, как говорится, лишь «капля в море»: проблемы и системные «глюки» возникают, можно сказать, в индивидуальном порядке - кому уж с чем «повезёт». Будем всей редакцией «держать руку на пульсе» и непременно рассказывать вам о том, меняется ли ситуация с е-ОСАГО в лучшую сторону.

Адреса интернет-сайтов компаний, предоставляющих услугу по оформлению полисов е-ОСАГО (обратите ВНИМАНИЕ, что некоторые страховщики работают не во всех регионах или же осуществляют только пролонгацию):

https://www.ingos.ru/ru/private/auto/osago/calc/

https://client.reso.ru/WarAgentResoRu/registrationCustomer.xhtml

http://eosago.mos.com.ru/

https://vskosago.vsk.ru/calculation/

https://www.rgs.ru/products/private_person/auto/osago/calc/index.wbp

https://xocka.ru/osago/policy/

https://online.liberty24.ru/products/direct/osago-calc.xhtml

http://www.alfastrah.ru/landing/eosago/

https://eosago.energogarant.ru/

https://uralsibins.ru/osago/kalkulyator/

http://guideh.com/eosago/

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 53608   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :