Можно ли анонимно сообщить о нарушителе ПДД

Комментарии: 1

Обязанность каждого автомобилиста и пешехода - соблюдение Правил дорожного движения. Однако, на практике многие просто преступают через закон и не обращают на это внимание. Конечно, некоторые автомобилисты нарушают правила из-за вынужденных мер, но есть и такие, кому вообще закон не писан - они могут нахально бросать свои машины на тротуарах, которые, вообще-то, предусмотрены для пешеходов. Это не единственный случай нарушения на дороге. Однако, есть и у них одна общая закономерность - ухудшается безопасность и возрастает риск возникновения ДТП.

Можно ли анонимно сообщить о нарушителе ПДД

Так как власти сегодня не в силах уследить за всеми водителями на дороге, они предлагают заниматься этим обычным гражданам. Очень многие нарушения на дороге вызывают гнев у пешеходов. Речь идет о ситуациях, когда владелец бросает свою машину на тротуаре, применяет экстремальное вождение и подвергает опасности жизни других людей. Такие нарушения сегодня каждый человек, у которого есть смартфон, может зафиксировать на видео или фото. Активная позиция неравнодушных людей помогает бороться с такой категорией водителей на дороге.

Заметим, что с точки зрения закона, ГИБДД обязано принимать, регистрировать и рассматривать обращения граждан о несоблюдении ПДД. Именно поэтому любой человек может оставить обращение 3 способами - при помощи заказного письма, при личном посещении отдела и в онлайн-форме. Когда в ГИБДД подаются фото и видеоматериалы, следует убедиться, что они имеют хорошее качество и на них виден факт нарушения Правил дорожного движения. Кроме того, должны быть хорошо видны номера автомобиля. В заявлении должны быть указаны следующие данные:

Можно ли анонимно сообщить о нарушителе ПДД 3

 

  • суть нарушения ПДД;

    Можно ли анонимно сообщить о нарушителе ПДД 4

  • время, расположение и дата нарушения;

    Можно ли анонимно сообщить о нарушителе ПДД 5
  • номер, марка, модель автомобиля;

    Можно ли анонимно сообщить о нарушителе ПДД 6
  • личные контактные данные;

  • нарушенная статья.

Если заявление подается по почте или на сайте, личное посещение не нужно. Однако, человека могут вызвать для подачи полных сведений. Срок давности нарушения на сегодня составляет 2 месяца.

Можно ли наказать анонимно. В статье 28.1 КоАП РФ указано, что дел может открываться на основании публикаций в социальных сетях. Даже сегодня уже существуют примеры, когда нарушители ПДД были наказаны после предоставления фото или видеоматериалов в СМИ. Например, в 2016 году такое наказание понесли участники гонок в Москве. Среди них были представители «золотой молодежи». А наказание было получено из-за того, что в Сеть попала видеозапись с места событий.
Заметим, что в ГИБДД не будут рассматривать видеозапись даже самого лучшего качества в анонимном режиме. В каждом заявлении должны содержаться данные заявителя, в том числе ФИО и контакты. Напомним, что сегодня в России действуют специальные приложения, при помощи которых можно фотографировать нарушителей и сразу направлять фото в базу.

Итог. Неравнодушные граждане пытаются всеми силами бороться с нарушителями на дорогах. Однако, необходимость упоминания личных данных в заявлении у многих отбивает желание бороться за правду.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7180   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: