Нужно ли менять жидкость в гидроусилителе руля

Комментарии: 1

В гидроусилителе рулевого колеса в автомобиле предусмотрена специальная жидкость, которая и позволяет механизму функционировать. Все мы знаем, что в конструкции транспортного средства нет ничего вечного, сюда же относится гидроусилитель. Многие автомобилисты задаются вопросом - нужно ли проводить замну жидкости в этом механизме? На самом деле, ответ можно найти, если посмотреть на состав, в который превратилась химия после определенного пробега. Если затягивать с заменой, в любой момент рулевое колесо может заблокироваться, случиться это может даже во время движения.

Нужно ли менять жидкость в гидроусилителе руля

Стойкий гул и неравномерное усилие во время маневрирования рулем - явный признак того, что гидроусилитель приходит в негодность. Но что могло послужить причиной? Может обычный износ или последствие мелких дорожно-транспортных происшествий? Здесь может быть и еще один виновник - жидкость гидроусилителя, которая превратилась в кашу и убила насос. Но ведь автопроизводитель в инструкции указывает, что данный состав предназначен для всего срока службы транспортного средства.

Заметим, что первые 100 000 км данный узел никак не напомнит о себе. Но какое количество автомобилистов сегодня могут позволить себе менять транспорт каждые 100 000 км? Большинство передвигается на одном автомобиле около 5 лет, именно поэтому с гидроусилителем нужно быть предельно осторожным во время эксплуатации. Специалисты рекомендуют раз в 3 года заменять жидкость в системе - и это не зависит от пройденного километража.

Можно самостоятельно определить необходимость замены жидкости. Для этого нужно открыть бачок и оглядеть состояние состава. Чтобы принять точное решение, можно вытащить пластиковый фильтр - для этого не стоит применять сторонних инструментов. Если на нем толстый слой осадка и сгустков, то жидкость определенно нуждается в замене. Заметим, что ATF не гигроскопична, как тормозная жидкость, поэтому через определенное время она растрачивает свои свойства и приводит к тому, что гидроусилитель работает в усиленном режиме.

Нужно ли менять жидкость в гидроусилителе руля 3

 

Замена. После того, как мы убедились в плачевном состоянии жидкости, нужно приступать к замене. Заметим, что это очень простая процедура, с которой сможет справиться даже человек, который совсем не разбирается в автомобилях. Однако, перед этим нужно пройти этап подготовки. Для проведения работ потребуется пустая емкость, новая жидкость, шприц и шланг. Главный момент - выбор ATF. Не стоит экспериментировать с данной жидкостью, так как можно довести все до полной замены ГУР. Нужно заранее узнать, какая ATF подходит вашему автомобилю.

Заметим, что наша задача - не полная замена, а добавка с промывкой. С самого начала нужно удалить старую жидкость, промыть фильтр, и только после этого заливать новую жижу. Часть старого состава лучше всего удалять большим шприцем. После окончания работ нужно повернуть руль в каждую сторону по 3 раза. С первых минут можно будет почувствовать более легкое маневрирование рулем. Как можно заметить, процедура не занимает много времени и средств - банка ATF стоит около 500 рублей.

Нужно ли менять жидкость в гидроусилителе руля 4

Итог. Жидкость в гидроусилителе руля нуждается в своевременной замене, несмотря на инструкцию к автомобилю. Проводить процедуру можно самостоятельно.

Нужно ли менять жидкость в гидроусилителе руля 5
оцените материал
  • 👍
    4
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    4
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 38464   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Никогда не менял жидкость в ГУР. Не было необходимости

: