Можно ли установить специальные сигналы на обычный автомобиль

Комментарии: 1

На дороге мы часто встречаемся с транспортными средствами, которые оснащены специальными сигналами. Сюда можно отнести не только скорую помощь, но и полицию, пожарную и следственный комитет. А также на дороге можно повстречать автомобилистов, которые во всем пытаются показать себя с лучшей стороны. Таких обычно называют гаражными тюнерами. Они обновляют свои ласточки, покупают новые колеса и дорогие запчасти, чтобы привлечь внимание окружающих. И только некоторые додумываются до того, чтобы установить на транспортное средство специальный сигнал - маячки. Конечно, это может выглядеть привлекательно, но как на такой тюнинг смотрит закон?

Можно ли установить специальные сигналы на обычный автомобиль

Для начала рассмотрим, какие виды специальных сигналов существуют в России:

  • синий в комбинации с другим цветом устанавливается на транспортные средства полиции, скорой помощи и пожарной службы;

    Можно ли установить специальные сигналы на обычный автомобиль 3

     

  • желтый и оранжевый устанавливается на транспорт строителей и ремонтников;

    Можно ли установить специальные сигналы на обычный автомобиль 4

  • бело-лунный устанавливается на транспорт инкассаторов.

    Можно ли установить специальные сигналы на обычный автомобиль 5

Если отбросить в сторону вопрос о таком виде тюнинга, то стоит вспомнить о более актуальной теме - в каких случаях и кому нужно уступать дорогу. Если транспортное средство с синими или сине-красными световыми сигналами приближается к вам, вы обязаны уступить дорогу. В этот момент на соответствующей машине должен также работать звуковой сигнал. Транспортные средства с желтыми или оранжевыми мигалками не имеют никакого приоритета на дороге - уступать им не нужно. Если же рассматривать автомобили с бело-лунными световыми сигналами, то здесь вообще не стоит вопрос о приоритете. Дело в том, что сигнал на такой машине включается только в тот момент, когда совершено нападение - это зов о помощи.

Можно ли установить специальные сигналы на обычный автомобиль 6

А теперь ответим на главный вопрос - может ли обычный автомобилист устанавливать световые сигналы? На самом деле, такое явление запрещено на законодательном уровне. Кроме того, если автовладелец игнорирует данное правило, для него предусмотрено наказание.

Если на передней части транспортного средства имеются световые сигналы красного цвета, то наказание предусмотрено в виде штрафа в размере 3000 рублей. Это относится к тем случаям, когда владельцем транспорта является физическое лицо. Если владельцем является чиновник, штраф доходит до 15000-20000 рублей, юридическое лицо - до 500000 рублей. Если на автомобиле установлены специальные звуковые и световые сигналы, которые не зарегистрированы ГИБДД, штраф для физического лица составляет 5000 рублей, для чиновника - 20000 рублей, для юридического лица - 500000 рублей. Если у движущегося ТС будут замечены приборы с использованием красного цвета, владелец может лишиться в/у до 1 года.

Итог. Специальные сигналы могут быть установлены только на соответствующем транспорте. Обычному автомобилисту за такой тюнинг полагается штраф и лишение в/у.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8104   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: