Можно ли получить в/у без посещения автошколы

Комментарии: 1

Чтобы управлять транспортным средством, сначала нужно получить водительское удостоверение. В современном мире без данного документа соответствующей категории незаконно садиться за руль автомобиля и приступать к движению. В свою очередь, чтобы получить водительское удостоверение, нужно сначала пройти обучение в автошколе. Однако, получить заветный документ можно и без посещения таковой.

Можно ли получить в/у без посещения автошколы

Для начала рассмотрим, как автомобилисты сдавали на права раньше. Еще 5 лет назад была возможность самостоятельно изучить теоретический материал и освоить транспортное средство. Для этого нужно было обратить к знакомому или найти профессионального инструктора с лицензией. Заметим, что сдача экзамена в ГИБДД проходила в обычном порядке и для этого не нужно было проходить обучение в автошколе. Для многих такой подход был удобным, так как не нужно было тратить лишние средства на курсы. С 2013 года ввели новые правила, согласно которым нельзя было сдавать экзамен и получать водительское удостоверение без обучения в автошколе. Старшее поколение знает, что еще в прошлом веке во многих школах ученики могли записываться на курсы по вождению, где изучали теорию и даже практиковались. При этом, за это не нужно было платить лишнюю копейку. Конечно, власти в очередной раз нашли способ получить больше денег в кормушку, поэтому придумали обязаловку с автошколами.

Сегодня же единственная возможность стать автомобилистом - пройти курсы в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД. Для этого нужно заранее заключать договор о предоставлении платных услуг и производить оплату. Конечно, в разных регионах сумма может различаться, но в Московской области ценник находится в пределах 30 000 рублей. Оплачивать обучение можно одним платежом или по частям. После этого начинается само обучение. Оно состоит из 80 часов теории и 56 часов практических занятий. После успешного прохождения наступает период сдачи экзаменов. Сначала обучающиеся сдают тест в самой автошколе, а потом получают допуск к основным экзаменам в ГИБДД.

Как уже говорилось ранее, сдать на права без обучения в автошколе нельзя. Однако, получить водительское удостоверение без посещения курсов можно. Сегодня многие автошколы дают возможность дистанционного обучения. По каждой теме есть блок с пояснениями, а вопросы можно задавать в онлайн-режиме.

 

Дистанционное обучение затрачивает намного меньше времени и денежных средств. Экономия порой может достигать и 5000 рублей. При этом, человек сам может выбирать в какое время ему изучать новый материал. Дистанционное обучение распространяется только на теорию, практику придется проходить в стандартном формате на площадке. Такое обучение имеет целый ряд преимуществ. Самое главное из них заключается в том, что человеку удаётся полный курс. В автошколе инструктор может просто упустить некоторые части или забыть о них рассказать. В случае с дистанционным обучением, человек самостоятельно будет изучать предоставленный материал и выделять для себя самое важное. Однако, у такого обучения есть один небольшой минус. Как правило, в автошколах инструктор на многие материалы приводит различные примеры с дороги. В случае с дистанционкой такого можно не ожидать.

Итог. Чтобы получить права, нужно сначала пройти обучение в автошколе. Не все знают, но курсы можно проходить в дистанционном режиме.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 11580   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    К вождению талант не проявляется сам по себе, вождению учиться нужно

: