Может ли бензин АИ-100 повысить мощность и упростить запуск мотора зимой?

Комментарии: 1

Появление на рынке нового вида топлива всегда вызывает интерес у автомобилистов. Оно стоит немалых денег и преподносится как средство с целым рядом преимуществ. Рассмотрим, какие преимущества и недостатки имеет высокооктановое топливо в зимнее время, и может ли оно реанимировать старые двигатели, которые испытывают проблемы с холодным запуском.

Может ли бензин АИ-100 повысить мощность и упростить запуск мотора зимой?

Для начала вспомним, что такое октановое число. Этот показатель сообщает, насколько топливо может противостоять детонации. Последнее означает преждевременное воспламенение в момент сжатия, когда поршень еще не доходит до предела. Чем больше смеси сжимается в камере сгорания, тем мощнее силовой агрегат.

Автомобильные инженеры применяют данный эффект, чтобы улучшать характеристики мотора. Камеры сгорания современных двигателей создаются с повышенной степенью сжатия, чтобы они соответствовали экологическим требованиям и выделяли меньшее количество выхлопа в окружающую среду. Соответственно, для таких агрегатов требуются более развитые сорта топлива. Двигатели легковых авто создаются под определенный сорт топлива. Как правило, их создают для работы на АИ-95 и АИ-98.

Будет ли увеличиваться мощность. Сегодня на рынке предлагается бензин АИ-100. Если начать заливать его в те автомобили, которые ранее потребляли АИ-98, разницу вряд ли можно будет заметить даже в зимнее время года. Этот вид топлива рассчитан на будущие модели, которые будут оснащаться улучшенными двигателями. Соответственно, если заправить сотым бензином Granta или Solaris, никакого эффекта можно не ждать. По теплотворным способностям данное топливо точно такое же, как и АИ-98. Во время сгорания оно образует не больше энергии, чем АИ-92. И само по себе оно не является источником дополнительной мощности.

Может ли бензин АИ-100 повысить мощность и упростить запуск мотора зимой? 3

 

В холодное время года. Остается открытым еще один вопрос - может автомобиль на АИ-100 будет проще запускаться в зимнее время? Воспламеняемость у разных видов бензина различается и определяется октановым числом. В высокооктановом топливе содержится большее количество присадок и спиртов, при помощи которых возрастает сопротивление к лишнему давлению в камере сгорания. В морозное время они воспламеняются не так эффективно, поэтому прослеживается закономерность, связанная с октановым числом. Если залить АИ-100 в ту же Granta, то эффект будет совсем не таким, каким его представляют автовладельцы. Топливо не даст высокого результата. Кроме того, в некоторых случаях применение высокооктанового топлива может только усугубить ситуацию. Для лучшего старта нужна современная система впрыска, которая в определенной форме распыляет топливо. Старые автомобили, к сожалению, не оснащаются такими совершенными системами.

Может ли бензин АИ-100 повысить мощность и упростить запуск мотора зимой? 4

При критической температуре автомобиль может не начать работать на АИ-100. Поэтому для зимнего периода и для автомобилей с большим пробегом лучше выбирать АИ-91, в нем содержится меньшее количество эфиров и спирта.

Может ли бензин АИ-100 повысить мощность и упростить запуск мотора зимой? 5

Итог. Высокооктановое топливо, несмотря на высокую цену, не имеет способности повышать мощность мотора и упрощать его холодный запуск. Для старых автомобилей лучше применять более низкие сорта бензина.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 16308   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: