Первый в мире гоночный болид, который может летать

Комментарии: 1

Болиды представляют большой интерес в мире автомобильного спорта. Компании создают такие машины и проводят замеры по скорости и мощности, а потом попадают в рейтинги самых быстрых болидов в мире. В этот раз мир решила удивить компания Airspeeder, которая продемонстрировала свой собственный проект - прототип летающего спорткара. Известно, что это первый в мире болид, который может летать. Речь идет о модели Airspeeder MK3, которая будет принимать участие в новой гоночной серии. Напомним, что последняя начинается уже в этом году. Максимальная скорость октокоптера составляет 120 км/ч.

Первый в мире гоночный болид, который может летать

Разработкой болида занималась компания Airspeeder. Ее главным помощником был Alauda Aeronautics. Машина почти на 100% состоит из карбона, поэтому вес здесь небольшой - около центнера. В конструкции предусмотрено 8 винтов, которые приводятся в действие при помощи силовой установки мощностью 96 кВт. Внутри предусмотрено кресло для пилота и системы управления. Однако, во время гоночных стартов водители будут управлять данными машинами в дистанционном режиме, чтобы обезопасить себя от получения повреждений. Airspeeder MK 3 оснащается целым пакетом лидаров и датчиков, которые помогают болидам избегать столкновения на трассе. Чтобы восполнять запасы энергии во время гонок, будут использовать стандартную замену батареек.

Гоночная серия, на которой будут испытывать новинку, станет полигоном для проведения тестирований актуального поколения модели. После того, как болид пройдет все испытания, специалисты должны будут проанализировать результаты и на их основе построить концепцию более усовершенствованного болида. Пока нет информации о том, планируют ли инженеры переделывать модель под вариант для гражданского использования.

Первые соревновательные испытания будут проводиться уже в 2021 году. Однако, график руководство пока не составляет. Заметим, что испытания модели Airspeeder MK3 пока не завершились. Специалисты из Австралии намерены успеть собрать 10 болидов, которые будут переданы участникам серии.

Заметим, что аэромобили со схожей компоновочной схемой, которые предназначены для эксплуатации на общих дорогах, разрабатываются и в России. Например, стартап из Воронежа Scienex работает над созданием аэромобильной капсулы Flyter, которая сможет поднимать 2 людей на воздух. Известно, что высота подъема доходит до 1 500 км.

Первый в мире гоночный болид, который может летать 3

 

Итог. Специалисты из Австралии разработали первый в мире летающий гоночный болид, который в этом году выйдет в новую серию. Сейчас инженеры проводят испытания, чтобы успеть построить 10 экземпляров для соревнований.

Первый в мире гоночный болид, который может летать 4

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 36684   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Через десяток лет мы перейдем на электрокары, а еще через десяток, похоже, откажемся от дорог

: