Hyundai Solaris на 20 000 км пробега — все недочеты

Комментарии: 1

В прошлом году популярную в России модель Hyundai Solaris решили обновить. Рестайлинговую версию очень просто узнать по прилизанной оптике и опущенной решетке радиатора. Многие перед покупкой интересуются этим автомобилем и задумываются о надежности. Чтобы предоставить честный обзор, пришлось провести длительный тест-драйв. В этот раз речь пойдет о модели Solaris в комплектации Elegance. В оснащении автомобиля предусматривается пакет Prestige. В качестве силовой установки - мотор на 1.6 литра и 6-ступенчатая АКПП. Сегодня стоимость такого экземпляра составляет 1 115 000 рублей.

Hyundai Solaris на 20 000 км пробега — все недочеты

Светодиодные фары. Сегодня производитель предлагает в Solaris установку светодиодной оптики уже во второй комплектации. Лучше всего выбирать именно их - свет отличный, поломок не встречается. Ближний свет наиболее продуманный. Дальний немного послабее, но в конструкции предусматривается подсветка поворотов, которая включается на скорости до 90 км/ч.

Многие опасаются, что холодные светодиоды не смогут растапливать лед и снег на стеклах, но это совсем не так. Тепла от двигателя достаточно для того, чтобы автомобиль прогревался полностью. В слякоти и реагентах такие фары слепнут меньше обычных галогенок, так как грязь не может засыхать на холодном рассеивателе.

Смущает только то, что при ДТП придется отдать круглую сумму. Новая светодиодная фара обойдется, как минимум, в 40 000 рублей. На разборке можно найти экземпляры и за 20 000 рублей. Хорошо, что такую роскошь точно не украдут во время стоянки. Чтобы снять фару, нужно открывать капот и снимать бампер.

Дворники. В оснащении автомобиля предусматривается дистанционный запуск мотора. Каждое утро можно приходить в уже прогретый автомобиль с теплым рулем, креслом и чистыми стеклами. Однако, обогрев заднего стекла и зеркал так включить не получится. Такая опция предусматривается только в топовой комплектации - за 1.1 миллиона рублей. Даже за такую сумму в конструкции предусматриваются древние каркасные дворники. Которые уже после 11 000 км пробега начали размазывать грязь по стеклу.

Hyundai Solaris на 20 000 км пробега — все недочеты 3

 

Нейтрализатор. При первом ТО никаких жалоб не возникало - автомобиль работал идеально. Уровень масла был оптимальным, а все системы работали исправно. Когда пришли первые морозы, холодный пуск создал небольшую проблему. Со стороны ремня привода появился звук. Первые мысли - износился подшипник ролика, но проблема заключалась в другом. Через пару дней, когда пришли крепкие морозы, шум вообще исчез и больше не вернулся.

Многие автовладельцы полагают, что главным проблемным местом у Solaris является каталитический нейтрализатор. Уже на 15 000 км соты в конструкции начинают рассыпаться. Обломки идут в цилиндры и создают задиры на стенках. Несколько лет назад производитель доработал систему, но жалобы еще возникают.

Hyundai Solaris на 20 000 км пробега — все недочеты 4

Датчики давления. В одно время загорелся индикатор, который говорил о том, что в шинах падает давление. Происходило это на высокой скорости и плохой дороге. Однако, прокола в колесе не было. Система, которая контролирует давление в шинах, здесь самая простая - без датчиков в колесах. Электроника определяет всё по показаниям ABS. В документации указано, что сигнал выводится на экран, если давление падает на 30%. И это большая проблема. Получается, что при меньшем спуске система никак не проинформирует.

Багажник. В пакете Prestige предусмотрена интересная опция - бесконтактное открывание багажника. Замок отпирается сам, если подойти к нему с брелоком. Однако, механизм здесь настолько слабый, что крышка поднимается всего на несколько сантиметров, а дальше придется задействовать руки.

Hyundai Solaris на 20 000 км пробега — все недочеты 5

Итог. Hyundai Solaris после рестайлинга добавил несколько новых опций. Несмотря на бюджетный класс, он может предложить владельцу комфорт и качественную езду, но порой создает проблемы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9512   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: