Управление автомобилем без бамперов — законно или нет

Комментарии: 1

Дорожно-транспортные происшествия — постоянное явление на дороге. Как бы не старались власти разработать новую систему правил и добавить новое оборудование, аварии все равно происходят. После этого поврежденные транспортные средства вынуждены длительное время ждать очереди на ремонт — не всегда в наличии есть необходимые запчасти. Однако, есть и такие автомобилисты, которые предпочитают и дальше эксплуатировать транспорт, несмотря на его состояние. В результате, через проемы, где когда-то был установлен бампер, можно разглядеть радиатор, детали подвески и всё пространство под капотом. Предусмотрено ли наказание за такие поездки?

Чтобы ответить на вопрос, следует обратиться к ПДД. В пункте 7.5 ПДД указано, что нельзя использовать транспортное средство, если отсутствуют предусмотренные конструкцией задние защитные устройства, брызговики и фартуки. Именно под это описание попадает задний бампер автомобиля. Поэтому эксплуатировать транспорт без него запрещено. При этом про передний бампер нет ни одного упоминания, что расценивается автомобилистами как разрешение на передвижение. Однако, штатный бампер является элементом пассивной защиты. Именно он гасит удары во время столкновения. Если снять элемент с кузова, автомобиль будет хуже амортизировать удары. Кроме того, возрастает риск нанесения вреда пешеходам. Поэтому подобные конструктивные изменения тоже встают под запрет.

Если автомобилист выедет на дорогу без бампера, сотрудники ГИБДД не могут задержать транспорт. В пункте 2.3.1 ПДД говорится, что эксплуатировать автомобиль запрещено только в том случае, если есть неисправности в тормозной системе и рулевом управлении. Кроме того, запрещено выезжать на дорогу с неработающими фарами, задними габаритными фонарями и стеклоочистителями. С прочими неполадками можно передвигаться своим ходом, но только до пункта проведения ремонта. Еще одна проблема заключается в том, что без бампера нельзя закрепить регистрационный знак. Если с автомобиля пропадет номер, водителю будет выписан штраф. В части 2 статьи 12.2 КоАП РФ указано, что за управление транспортным средством без регистрационного знака предусматривается наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок до 3 месяцев.

 

Автомобилисты и здесь научились решать проблему. Например, некоторые прикручивают знаки куда попало, главное- чтобы держались. Но даже за такое действие положен штраф. Регистрационный знак должен устанавливаться на транспортное средство в соответствии с ГОСТом — в тех местах, где это предусмотрено конструкцией. За неправильную установку полагается штраф в размере 500 рублей. Не нужно думать, что сотрудники ГИБДД не заметят такой автомобиль на дороге. Они всегда рады останавливать транспортные средства без дверей, бамперов и прочих кузовных деталей. Лучше всего оставить транспорт на паркинге и дождаться своей очереди на ремонт. Есть и альтернативный вариант — отвезти авто на эвакуаторе до дома.

Итог. Можно ли управлять транспортным средством без бамперов? Данное действие в большинстве случае будет расцениваться как административное правонарушение. За это полагаются разные меры наказания — от штрафа до лишения в/у.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17844   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У нас по городу много ездит машин без бамперов и ничего

: