Почему оформление ОСАГО в разных страховых компаниях может обойтись в разные суммы?

Комментарии: 1

Водители могут самостоятельно выбирать организацию, в которой будет застрахован их автомобиль.

Весь вопрос в том, что подобных компаний имеется большое количество, поэтому сделать выбор довольно непросто, к тому же, стоимость полиса ОСАГО у всех разная. Почему же имеет место такой разброс в плане ценовой политики?

Единый тариф с коэффициентами поправки. Государством для страховых компаний устанавливается определенный размер базового тарифа. Такая тарификация, а также метод, по которому она рассчитывается, одинаковые для всех страховых компаний России. Тогда возникает закономерный вопрос – по какой причине имеет место такое различие в ценах на полисы?

 

Наличие расхождения в стоимости полиса ОСАГО связано с максимальным и минимальным значением стандартных тарифов. Кроме того, учитываются и вносимые поправки в виде коэффициентов. Страховые компании не имеют полномочий на изменение стоимости страхового полиса ОСАГО, повысить или снизить стоимость, устроить акцию с введением скидки. Исключительно при соблюдении такого правила может быть обеспечена выплата точной суммы при возникновении страхового случая.

Наиболее оптимальным вариантом становится не выяснение подробностей расчета стоимости страхового полиса, а использование для этого специального калькулятора. Его оформление займет буквально несколько минут, а готовый полис будет доставлен в указанное место.

Самостоятельный расчет стоимости полиса. Минимальный размер стандартного тарифа для легковых машин составляет 3500 рублей, максимальный – 4118 рублей. Каким же образом можно определить величину коэффициента?

Первым показателем, который влияет на это, становится возраст водителя, а также стаж его нахождения за рулем. При возрасте водителя до 22 лет, а стаже до 3 лет, коэффициент будет иметь значение 1,8. Наименьшее значение будет, если водителю уже исполнилось 22 года, а стаж его составляет больше 3 лет – 1,0.

Вторым параметром становится коэффициент мощности автомобиля. На его численное значение влияет уровень мощности мотора. Само значение может варьироваться в пределах от 0,6 при мощности до 150 л.с., до 1,6 при мощности свыше 150 л.с.

Существует также коэффициент ограничения, поскольку полис может быть ограниченным и неограниченным. При оформлении ограниченной страховки, управлять транспортным средством может исключительно человек, в нее вписанный. Если же страховой полис неограниченный, то за рулем может находиться любой человек, имеющий водительское удостоверение. При ограниченном полисе величина коэффициента составит 1,8, при неограниченном – 1.

Коэффициент территории напрямую зависит от того региона, в котором имеется регистрация у владельца машины, и составляет от 0, 6 до 2. Также имеют значение период, на который оформляется страховка (от 1 до 0,5),наличие нарушений (1-1,5). Коэффициент бонус-малус вычисляется по таблице. Расчет проводится по формуле Цена = БТ x КТ x КБМ x КВС x КО x КМ x КС x КН.

Заключение. При расчете страховки могут показываться две величины: максимальное и минимальное значение. Для снижения убытков страховых компаний был введен тарифный коридор, по которому разница между значениями не могла превышать 5%. Поэтому стоимость ОСАГО была почти одинаковой. С 2015 года он был увеличен до 20%, и полисы стали стоить по–разному. Причиной этому стало использование одними компаниями максимальной величины, другими – минимальной.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2464   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: