Замена масла — какое лучше для лета

Комментарии: 1

Не каждый владелец автомобиля осуществляет замену масла именно на летнее – это могут сделать те, кто увлечен идеей продления срока эксплуатации мотора.

Чтобы достичь этой цели с наименьшими затратами, можно сделать следующее.

Обращение к инструкции. Этот совет будет универсальным для проведения большинства операций с автомобилем. При наличии у машины действующей гарантии, нарушение инструкции не допускается, а все работы должны быть выполнены только у официального дилера.

 

Вязкость масла, оказывающая непосредственное влияние на температурный диапазон работы, согласно SAE, обозначается при помощи двух цифр и буквы W. Первая из цифр является характеристикой свойств масла при низких температурах, а вторая является определяющей для его поведения при рабочей температуре мотора.

Советы от производителей автомобиля. Некоторые из производителей не делают различий между зимней и летней эксплуатацией. Одним из вариантов, чем это может быть вызвано, становится нежелание расстраивать тех, кто ездит немного, и не имеет возможности замены масла по сезону. К примеру, в концерне Hyundai/KIA придерживаются мнения, что при температуре воздуха в 50 градусов можно использовать масла, вторая цифра в которых – 20, 30, 40 и 50.

Тем не менее, у части автопроизводителей различия все же имеются. Например, ВАЗ рекомендует применять масло с цифрой 30 при температуре не выше 25 градусов, а если она достигнет 45 градусов – то исключительно с цифрой 20W-50. Это при том, что одна часть масел с индексом 40 может применяться только до 35 градусов, а часть – до 45.

Уровень пробега на протяжении года. Проведение сезонной смены масла имеет смысл только для тех, кто ездить достаточно много. В противном случае ориентироваться стоит на масла с более широким диапазоном, например, 5W-40,которые даже в моторах ВАЗ могут работать при температуре от -35 до +35 градусов. А на автомобилях корейского производства тем более все должно быть замечательно.

Регион проживания. При месте жительства в южных регионах, стоит выбирать для заливки в мотор исключительно летнее масло - например 15W-40 или 10W-50. Альтернативным вариантом становится применение всесезонного с большим значением второй цифры – от 40 до 50. А вот при проживании за Уралом, с резким континентальным типом климата, задуматься над разделением масел на летние и зимние будет целесообразно.

Возраст машины и уровень пробега. Если машина уже немолодая, и пробег у нее достаточно большой, то в летнее время лучше остановиться на достаточно густом масле. Это позволит снизить его потребление и сохранить ресурс основных деталей мотора.

Заключение. Принимая решение о необходимости применения летнего масла, стоит обратить внимание на фактическое состояние мотора. Если он уже дохаживает последние километры перед заменой или капитальным ремонтом, то в него лучше всего лить густое летнее масло, чтобы его конец настал не внезапно, а в запланированные сроки.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    2
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8000   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Никогда не заморачивался какое масло к лету лучше. Меняю масло как получится, а не по сезонам

: