Может ли пешеход переходить дорогу по диагонали

Комментарии: 1

Несмотря на распространение мнения о безнаказанности, пешеходы все же могут понести наказание за нарушение ПДД, что выражается в административной ответственности в виде штрафа.

Одним из наиболее частых нарушений становится неправильный переход дороги, вследствие чего возникают аварийные ситуации.

Согласно имеющимся данным статистики, большая часть случаев неправильного поведения на дороге приходится на пересечение перекрестков. Для уменьшения времени ожидания, пешеходы стараются перейти их наискосок. Здесь следует разобраться, какую степень опасности несут в себе такие действия и насколько законными они являются.

 

Пересечение перекрестка по диагонали. Последний раз обновление правил дорожного движения касательно этого вопроса осуществлялось в 2015 году. Особое внимание в них уделялось пешеходным переходам диагонального направления. В ПДД четко прописан тип разметки 1.14.1, 1.14.2, наносимый на поверхность дорожного полотна и предназначающийся именно для пересечения дороги по диагонали. Определить это можно по двум признакам:

  1. Прежде всего, должна иметься разметка, нанесенная под углом по диагонали, соединяющая противоположные углы перекрестка. Наличие «зебры» заставляет водителей концентрировать свое внимание на том, что переход проезжей части пешеходом будет осуществляться по нестандартной траектории. Для самих же людей показывается направление движения строго по определенной линии;
  2. Во-вторых, нанесение диагональной разметки на дорожное полотно может осуществляться только при наличии светофоров, отсекающих потоки транспорта во время перехода пешеходов через дорогу.

При переходе дороги на нерегулируемом перекрестке, пересечение под углом категорически запрещено, так как не всем водителям удастся заметить пешеходов и своевременно отреагировать на их появления. В такой ситуации вероятность аварии значительно увеличивается. Здесь пересечение дороги возможно только в направлении, перпендикулярном проезжей части и максимально быстро. Перед началом движения необходимо удостовериться, что дорога свободна от транспортных средств в обоих направлениях. Согласно ст. 12.29 КоАП РФ, за подобное нарушение назначается штраф в размере 500 рублей.

Правила пересечения дороги. Согласно п. 4.3, пешеходы обязаны переходить дорогу исключительно по пешеходным переходам. Если же они отсутствуют, переход следует осуществлять за максимально короткое время по линии тротуара или обочины. При переходе через дорогу под углом, пешеход на какое-то время поворачивается спиной к транспортным средствам и не имеет возможности полного контроля ситуации. Поэтому процесс намного растягивается по времени.

Заключение. Переход дороги по диагональной траектории не только бессмысленный, но и крайне опасный. Здесь от пешехода требуется максимальная концентрация внимания, так как проезжая часть является зоной повышенного риска.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13716   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Многие пешеходы переходят дорогу где попало и когда попало. А некоторые переходят на красный сигнал светофора по принципу "он пошел и я пошел"

: