Как покупать и продавать подержанный автомобиль через Госуслуги

Комментарии: 1

С 1 мая 2021 года в России у автомобилистов появилась новая возможность. Теперь продавать и приобретать подержанный автомобиль можно в режиме онлайн. Данная услуга стала доступной на портале Госуслуг. Введение подобной системы принесло во вторичный автомобильный рынок много плюсов. Во-первых, покупатель может проверить полную историю транспортного средства, а владелец может не переживать за оформление документов и их проверку.

Покупка и продажа автомобилей в режиме онлайн на данный момент доступна только для частных лиц в отношении подержанных автомобилей. Именно поэтому в качестве одной из сторон сделки не может выступать юридическое лицо или официальный дилер. Дело в том, что личный кабинет на портале Госуслуг могут открывать только физические лица.

Для того, чтобы успешно провести сделку в онлайн-режиме, следует собрать пакет документов, в который входят следующие:

 

1) свидетельство о регистрации транспортного средства;

2) страховой полис ОСАГО на имя владельца;

3) паспорт транспортного средства.

Кроме того, на самом портале нужно будет заполнить заявление. Первым делом перед продавцом встает вопрос — сохранить государственные регистрационные знаки или продавать их вместе с автомобилем. Если есть необходимость оставить номерные знаки, нужно будет написать заявление в ГИБДД для их хранения.

Эксперты считают, что оформление сделки в Сети имеет несколько преимуществ, в сравнении с традиционной продажей. Во-первых, сторонам не нужно вносить данные вручную, а значит вероятность неправильного заполнения документов исключена. Во-вторых, вся информация, касающаяся сделки, сохраняется в электронном виде. Она может загрузиться даже без учетных записей пользователей, поэтому безопасность намного выше.

Во время оформления сделки в Сети гораздо проще проверить юридическую чистоту транспортного средства. В результате покупатель может просмотреть полную историю автомобиля, все неоплаченные штрафы и налоги, а также задолженности и регистрационные ограничения.

Оформление сделки в режиме онлайн все равно не избавляет от необходимости проведения личной встречи. Во-первых, покупатель должен оценить реальное состояние автомобиля. Для этого ему следует договориться с продавцом и проверить все документы ТС и его владельца. На следующем этапе нужно провести диагностику транспортного средства. Лучше всего для таких целей привлекать специалистов. При помощи компьютерной базы нужно проверить автомобиль на угон или кражу.

Только после всех указанных выше пунктов можно приступать к оформлению договора купли-продажи. После покупки нужно будет посещать отделение ГИБДД для постановки на учет. СТС выдается владельцу только после процедуры. Здесь же проводится технический осмотр.

У такой процедуры есть определенные риски. Сейчас сделки через интернет заверяются электронной подписью. И в этой области существует вероятность мошенничества. Злоумышленники могут продавать чужие автомобили, а владельцы последних даже не будут догадываться об этом. Риск утечки персональных данных и подделывания электронной подписи все же присутствует в России.

Итог. Теперь покупать и продавать подержанный автомобиль можно в онлайн-режиме. Для этого можно воспользоваться функционалом портала Госуслуг. Однако, такая процедура не освобождает от необходимости личной встречи сторон.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10788   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: