СМИ сообщили, как водители нарушают ПДД и не платят штрафы

Комментарии: 1

Журналисты решили рассказать о возможных ситуациях, когда автомобилисты стараются уклониться от штрафов. Как оказалось, злостные нарушители ПДД снимают автомобили с учета ГИБДД РФ, регистрируют их на фирмы-однодневки, а также ездят с поддельными договорами купли-продажи.

Чаще всего водители избегают оплаты штрафов с помощью езды на автомобиле, снятом с регистрационного учета. Штраф за данное правонарушение относительно небольшой — всего 800 рублей. Но если нарушение повторится в течение года, автомобилистам придется заплатить уже 5 тысяч рублей, возможно и лишение водительских прав на срок до 3 месяцев по статье 12.1 КоАП. Нарушители надеются, что до максимального наказания дело не дойдет, поэтому пользуются такой схемой.

Еще один метод избежать оплаты штрафов - это регистрация машины на фирму-однодневку. Как только на юридическое лицо оформляется слишком много штрафов, автомобиль передают в эксплуатацию другой такой же однодневной компании. По наследству штрафы не переходят. Максимум, что может грозить водителю в такой ситуации — это штраф за отсутствие страхового полиса, 800 рублей в рамках части 2 статьи 12.37 КоАП.

 

Кроме того, водители прибегают к использованию машин без регистрационных номеров, обманывая инспекторов, что приобрели ее буквально на днях. Еще многие стремятся зарегистрировать транспортное средство в соседнем государстве, например, Беларуси. Обмен данными по нарушителям ПДД между нашими странами отсутствует, поэтому штрафы выписывать просто не на кого.

В ГИБДД РФ постоянно организуют рейды по выявлению автомобилистов, которые ездят на машинах с номерами, снятыми с учета либо вовсе без них. Решить эту проблему можно, после ужесточения наказания за езду на снятых с учета автомобилях.

Еще недавно можно было зарегистрировать транспортное средство на ребенка до 16 лет и таким образом избежать штрафов за нарушение ПДД. Теперь дети могут владеть автомобилем, но он при этом оформляется на родителя либо опекуна.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2336   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Хватает же наглости производить нарушение и закрывать глаза. Меня совесть грызет если со мной такое случается

: